К космическим высотам – со школьной скамьи

Завершилось обучение преподавателей - научных руководителей школьников России, принимающих участие в конкурсах, тематика которых связана с исследованием космоса

Обучение было организовано в рамках гранта на финансовое обеспечение организационно-технического и методического сопровождения проектов программы «Дежурный по планете».

Конкурсы, объединенные программой «Дежурный по планете», собирают творческих школьников России, для которых исследование космоса – мечта и цель личного образовательного трека на время студенчества. Именно участие в конкурсах «Дежурного по планете» во многом помогает ребятам лучше подготовиться к студенческому образовательному треку, уже в школьные годы попробовать себя в решении практических задач, стоящих перед космической отраслью. Для достижения хороших результатов необходимы соответствующая подготовка и сопровождение на предварительных этапах, научные руководители, которые направят ребят и подскажут верные пути поставленных перед конкурсантами задач.

Подготовке и обучению таких руководителей уделяется особое внимание. Пункт этой важной работы осуществлен в ходе совместной реализации «Высшей школой экономики» и Самарским университетом гранта на разработку и апробацию методических материалов в рамках реализации конкурсов программы «Дежурный по планете» 2020-2021 гг.

«Высшая школа экономики» разработала и провела обучение для научных руководителей по четырем направлениям. Два курса повышения квалификации: «Инженерия космических систем» и «Классификация данных дистанционного зондирования Земли и их обработка»; два учебных семинара: «Основы обработки данных дистанционного зондирования Земли» и «Проектная деятельность в сфере космической техники». Целью обучения стало совершенствование и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, и повышения профессионального уровня наставников конкурсантов.

«После прохождения курса повышения квалификации у преподавателей появилось более системное понимание процесса подготовки школьников к конкурсам. Слушателями программы стали педагоги информатики, физики и математики образовательных организаций общего образования, педагоги дополнительного образования и др. Начало распространению современных и эффективных навыков наставничества среди педагогов нашей страны положено.