Студенты МИЭМ приняли участие в Первой всероссийской конференции «Дорога в космос»

В рамках конференции студентами был представлен проект «Учебный симулятор сборки и программирования спутника»

C 1 по 4 октября в Институте космических исследований РАН прошла первая всероссийская конференция по космическому образованию «Дорога в космос», в которой приняли участие студенты МИЭМ НИУ ВШЭ.  Конференция была организована совместно Российской академией наук, госкорпорацией «Роскосмос» и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Научная сессия конференции была посвящена проблемам космического образования. Название конференции – «Дорога в космос» - дань памяти первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину, которому в этом году исполнилось бы 85 лет.

В рамках конференции обсуждались следующие темы:

• Космическое образование и освоение космоса: от наноспутников до пилотируемых станций
  • Научно-образовательные космические аппараты. Малые спутники
  • Опыт и перспективы использования МКС в интересах космического образования
  • Роскосмос: программы повышения квалификации
  • Взаимодействие государства и бизнеса в космическом образовании школьников и студентов
  • Международное сотрудничество в области космического образования
  • Базовые кафедры и университетские лаборатории
  • Космическое образование для школьников: кружки и   уроки астрономии
  • Популяризация в СМИ и космическое просвещение
  • Мобильность космического образования
  • Электронные и дистанционные формы космического образования
  • История космического образования. Космические музеи

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ Хромов Г.А., Бычков В.К., Павлов В.А., Балескин В.А., Зарипова А.В. под руководством ведущего инженера Абрамешина Д.А. представили проект «Учебный симулятор сборки и программирования спутника» в рамках  секции «Мобильность космического образования и электронные и дистанционные формы космического образования». В работе был представлен прототип программы, позволяющей собрать, запрограммировать и запустить на околоземную орбиту спутник. Представленный доклад вызвал большой интерес аудитории и живое обсуждение.

Материалы конференции будут изданы в виде сборника трудов. ISBN 978-5-00015-038-2