Вторая Всероссийская молодёжная школа-конференция «Современная физика, математика, цифровые и нанотехнологии в науке и образовании (ФМЦН-23)»

18-20 апреля сотрудники НУЛ КНЭ приняли участие во II Всероссийской молодёжной школе-конференции «Современная физика, математика, цифровые и нанотехнологии в науке и образовании (ФМЦН-23)», посвященной 80-летию со дня рождения д.ф.-м.н., профессора Р.С. Сингатуллина в Уфе.

Сотрудники НУЛ Квантовой наноэлектороники сделали следующие доклады:

Арутюнов Константин Юрьевич, «Релаксация квазичастичных возбуждений в сверхпроводнике при сверхнизких температурах»;

Васенко Андрей Сергеевич, «Спиральное состояние и сверхпроводниковый диодный эффект в топологических гибридных структурах»;

Ихсанов Р.Ш., «Диаграмма направленности фототока из металлической наносферы, проходящего по объёмному и поверхностному механизмам фотоэмиссии»;

Попова Е.А., «Взаимодействия магнитных подсистем в квазиодномерных халдейновских магнетиках (Y1-XNdX)2BaNiO5»;

Пугач Н.Г., «Спиновые вентили от обычных до сверхпроводниковых»;

Туркин Я.В., «Спиновая динамика квазичастиц в гибридных структурах сверхпроводник/ ферромагнитный изолятор с прецессирующей намагниченностью»

Стажёры НУЛ также сделали доклады. Для некоторых это стало первым докладом на конференции.

Амиров Э.Ш., «Исследование уровней Ландау на поверхности топологического изолятора с заданным беспорядком»;

Безымянных Д.Г., «Квантовый размерный эффект в сверхпроводящих плёнках алюминия»;

Позднякова Е.Ф., «Исследование электронного транспорта в проводящем полимере»;

Яговцев В.О., «Расчёт наведённой намагниченности в сверхпроводнике при контакте с ферромагнитным диэлектриком».

Студент Д.Г. Безымянных также прошёл стажировку в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы.

Все доклады были сделаны в рамках сотрудничества с Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы в совместном с ВШЭ проекте «Зеркальные лаборатории