17 апреля, в Российском университете дружбы народов прошла лекция сотрудника лаборатории "Квантовая наноэлектроника" доцента МИЭМ Р.Ш. Ихсанова на тему “Моделирование электронной фотоэмиссии из плазмонных наноантенн различных форм и размеров”.

На лекции шла речь о физике и применениях такого явления, как внутренний фотоэффект в плазмонных наночастицах. Это явление используется в медицине, фотохимии, электрохимии, при конструировании приборов полупроводниковой оптоэлектроники и т.д. Для расчета характеристик этого явления необходимы знания электродинамики, квантовой механики и численных методов. В ходе лекции студенты РУДН получили представление о применении этих, казавшихся весьма абстрактными, дисциплин для проектирования реальных приборов.