О квантовых компьютерах и мировом рынке полупроводников

В учебном центре «Вороново» в первой половине февраля прошла зимняя инженерно-техническая школа для поступающих в магистратуру МИЭМ НИУ ВШЭ.  В этом году школа собрала студентов старших курсов бакалавриата из 16 вузов 3-х стран и 14 городов РФ.

Образовательная программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии» департамента электронной инженерии была представлена темами, связанными с вопросами современного применения высокотемпературной сверхпроводимости, квантовыми компьютерами и физикой графена.

Квантовым компьютерам было уделено особое внимание. О том, что сейчас в мире происходит в этой области, участникам школы поведал зам. зав. лаборатории "Квантовой наноэлектроники" доцент МИЭМ, PhD Андрей Васенко: «Последние несколько лет можно назвать «гонкой за квантовыми битами». Потенциальные ресурсы квантовых компьютеров выросли на порядки. Если ещё четыре года назад как чудо воспринимались процессоры на основе 5-ти квантовых битов, то сегодня рекордом является 72-кубитный процессор фирмы Google, где кубиты находятся в «запутанном» состоянии. На данный момент эта гонка несколько замедлилась, потому что сообщество, наконец, всерьез задумалось: «А что с этим делать дальше?» По большому же счету, главная задача в этой области – добиться того, чтобы квантовый компьютер смог решить какую-то сложную задачу, которую современный «кремниевый» суперкомпьютер решить не в состоянии. Пока этого не произошло, но горизонт создания квантового компьютера существенно уменьшился и составляет на данный момент около 10 лет вместо прежних 50 лет. Это привело к огромным инвестициям в данную область. В частности, в России под руководством госкорпорации «Росатом» в настоящее время реализуется проект создания 10-кубитного квантового компьютера».

Сотрудник лаборатории доцент Р.Ш. Ихсанов, академический руководитель выступил с презентацией магистерской программы «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Студенты познакомились с основными научными направлениями программы и ведущими учеными, преподающими различные учебные курсы в рамках в этой программы.