Девятый семинар нашей группы прошёл 05.11.2021.

На семинаре была представлена третья лекция Тьяго Тейшейра Сарайва по численному решению уравнений Гинзбурга-Ландау.

Восьмой семинар НУГ прошёл 29.10.2021.

Вторая презентация мини-курса по сверхпроводимости. Мы обсуждали дискретную версию уравнений Гинзбурга-Ландау, калибровочную инвариантность и метод переменных связей.

Опубликована статья “Joule heating effects in high-transparency Josephson junctions”

Изучение как теоретически, так и экспериментально, особенностей вольт-амперной характеристики высокопрозрачного джозефсоновского перехода, вызванных переходом сверхпроводящего проводника в нормальное состояние.

Иллюстрация к новости: 24.09.2021 в МИЭМ была проведена шестая встреча НУГ.

24.09.2021 в МИЭМ была проведена шестая встреча НУГ.

Окончание серии докладов А. А. Шаненко, в которых он рассказал о решении уравнений Богомольного, Пуассона и нахождении параметра порядка, что необходимо для произвольного распределения вихрей.

Иллюстрация к новости: 20.04.2021 в МИЭМ была проведена пятая встреча НУГ.

20.04.2021 в МИЭМ была проведена пятая встреча НУГ.

В докладе "Трансформации вихревых решёток: квазиклассический подход" проф. А.С. Васенко рассказал об использовании квазиклассического подхода, основанного на решении уравнений Эйленбергера, для определения структуры вихревых решёток в различных сверхпроводниках.

Иллюстрация к новости: 05.04.2021 в МИЭМ была проведена четвертая встреча НУГ.

05.04.2021 в МИЭМ была проведена четвертая встреча НУГ.

Прошел совместный семинар научно-учебной лаборатории "Квантовой наноэлектроники" и научно-учебной группы "Моделирование самоорганизующихся структур в макроскопических квантовых системах" с участием профессора университета Твенте (Нидерланды) Александра Голубова. Профессор выступил на семинаре с докладом "Структуры сверхпроводник - топологический изолятор: теория и эксперимент".