05.04.2021 в МИЭМ была проведена четвертая встреча НУГ.

Прошел совместный семинар научно-учебной лаборатории "Квантовой наноэлектроники" и научно-учебной группы "Моделирование самоорганизующихся структур в макроскопических квантовых системах" с участием профессора университета Твенте (Нидерланды) Александра Голубова. Профессор выступил на семинаре с докладом "Структуры сверхпроводник - топологический изолятор: теория и эксперимент".

05.04.2021 в МИЭМ была проведена четвертая встреча НУГ.

Топологические изоляторы представляют собой экзотическое состояние квантовой материи, управляемое спин-орбитальным взаимодействием. Специфическая электронная структура топологических изоляторов отличает эти материалы от обычных изоляторов: их поверхность содержит металлические состояния, в которых спин связан с направлением импульса электрона. При этом в объёме топологический изолятор является обычным изолятором.

В группе профессора Голубова было экспериментально и теоретически изучено состояние наведённой сверхпроводимости на поверхности топологического изолятора в гибридных структурах сверхпроводник/ топологический изолятор. Впервые было показано возникновение состояния p-волновой сверхпроводимости.

В будущем понимание фундаментальной физики p-волновых сверхпроводников может привести к значительному развитию сверхпроводящей электроники. Анизотропные свойства p-волновых сверхпроводников могут послужить для создания принципиально новых элементов электроники, а наличие топологических поверхностных состояний может пригодиться при создании квантового компьютера. Доклад вызвал огромный интерес аудитории и продолжительную дискуссию.

С большим вниманием слушали доклад студенты и аспиранты лаборатории. Профессор Голубов является соруководителем аспиранта Таиржана Карабасова (научный руководитель профессор А.С. Васенко), тема исследований которого посвящена физике топологической сверхпроводимости.