• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Телефон: +7 (495) 772-9590 * 15198

E-mail: blvov@hse.ru

Руководство
Руководитель Львов Борис Глебович
Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Открытая лекция профессора Павла Жуковского «Процессы перколяции в нанокомпозитах «металл-диэлектрик»

7 декабря в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция зарубежного специалиста, заведующего кафедрой электрических аппаратов и техники высоких напряжений факультета электротехники и информатики Люблинского технологического университета (Польша), профессора Павла Жуковского (Pawel Zukowski) «Процессы перколяции в нанокомпозитах «металл-диэлектрик».

Профессор Жуковский кавалер ряда орденов Республики Польша, член редколлегии журнала «High Temperature Material Processes» (USA), председатель Оргкомитета I-IX International Symposia of the NEET («New Electrical and Electronic Technologies and Their Industrial Implementation»), сопредседатель Оргкомитета I-XI International Symposia of the ION («Ion implantation and other application of ions and electrons») после окончания лекции согласился дать интервью для всех заинтересованных лиц о себе и роде своих занятий, своем видении проблем и перспектив развития представленного научного направления.


Добрый день, профессор! Какие бы Вы выделили современные актуальные технологии, где явление перколяции играет ключевую роль?

Если говорить в общем, то наноструктуры, нанокомпозиты используются сейчас везде, где это возможно и целесообразно. Ученые хотят задействовать их всюду, например, в медицине: нанокомпозиты, наночастицы можно и нужно использовать для транспортировки лекарства в определенное место организма человека. В медицине вообще вопрос использования нанокомпозитов очень актуален. Также эти новые материалы активно пускают в ход в области техники, позволяя, к примеру значительно продлить срок эксплуатации труб. Вспомним, что совсем недавно В.В. Путин был на Урале на металлургическом заводе, где ему показывали покрытие трубопровода с помощью нанотехники, которое позволяет значительно продлить срок эксплуатации труб. В микроэлектронике (правда, сейчас говорят наноэлектроника, потому что микроэлектроники перешли рубеж одного микрометра и уже оперируют нанометрами) активно эксплуатируются всевозможные наработки. На своем личном примере электротехники могу сказать, что с помощью нанотехнологий жизнь очень дорогого трансформатора можно продлить в два раза: вместо двух - один. Так что инвестирование финансов в это направление развития промышленности окупается, и окупается довольно быстро.

Много ли научных групп занимаются исследованием процессов перколяции в нанокомпозитах “металл-диэлектрик”?

я регулярно посещаю конференции, темы которых касаются материалов, нанокомпозитов. Научное общество заинтересовано в исследованиях нанокомпозитов: конференции о них и нанотехнологиях проходят по всему миру. Вот из Китая получаю приглашение как минимум раз в два месяца. Несколько тысяч докладов в программе каждой! Еще бы, сейчас данное направление одно из основных в мире. И речь идет уже не только об исследованиях, но и об их внедрении в практически все сферы жизнедеятельности человека.

Хотелось бы задать один вопрос о Вашей команде. Каким багажом знаний и личностными качествами надо обладать, чтобы иметь возможность присоединиться к группе исследователей? Можно ли сделать это, будучи простым студентом?

Так к нам и приходят простые студенты! Говорят: “Хочу над этим работать” и всё.

То есть главное - энтузиазм?

Кроме энтузиазма, который свойственен молодости, нужна целеустремленность. Необходимо понимать, что жизнь - вещь непростая. Нужно работать от школы и до пенсии, непрерывно, не удастся иначе жизнь, особенно в науке. Тут нужно каждый день чему-то новому учиться.

Москва встретила Вас по-настоящему зимней. Каковы Ваши впечатления от декабря в нашем городе?

Приехал в понедельник - была метель! Однако было относительно тепло, около минус трех градусов по Цельсию. Сколько сегодня утром было?

Минус 15.

Это уже лучше! Зато тихо и солнышко светит. Прекрасная погода! Большой мороз при отсутствии ветра благодать - легко переносится и душа радуется. Декабрь в Новосибирске удивительнее, был там однажды.  Минус 29 за окном, а девушки идут и мороженое едят. И главное, вышел из отеля, а перчатки так и лежат в кармане - руки не мерзнут. У нас рядом с Балтийским морем сыро, влажно, поэтому минус 5 с ветром - это просто конец света! Москва хороший город, красивый. Надеюсь, еще раз приеду в эти края.

Спасибо Вам за интервью! Ждем следующей встречи!


Интервью подготовила студентка 1 курса МИЭМ НИУ ВШЭ Анастасия Лапшинова.