Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Департамент электронной инженерии: Заместитель руководителя департамента Селиверстова Людмила Петровна
Electrical effects in polymers and composite materials under electron beam irradiation

Sadovnichii D. N., A.P. Tyutnev, Milekhin Y. M.

Russian Chemical Bulletin. 2020. No. 9. P. 1607-1613.

The inverse proximity effect in strong ferromagnet–superconductor structures

Yagovtsev V., Pugach N., Eschrig M.

Superconductor Science and Technology. 2021. Vol. 34. P. 1-10.

Prospects for Applications of Small-Sized Antennas on Flexible Substrates

Yelizarov (Elizarov) A. A., Kuznetzov A., Nazarov I. et al.

In bk.: 2020 Systems of signals generating and processing in the field of on board communications. IEEE, 2020. P. 1-4.

Electron Transport in Polyethyleneterephthalate

A.P.Tyutnev, V.S. Saenko, A.D. Zhadov et al.

Polymer Science - Series A. 2020. Vol. 62. No. 3. P. 300-306.

SPICE Compact BJT, MOSFET and JFET Models for ICs Simulation in the Wide Temperature Range (from -200 °C to +300 °C)

Petrosyants K. O., Sambursky L. M., Kozhukhov M. V. et al.

IEEE Transactions on Computer-Aided Design of Integrated Circuits and Systems. 2021. Vol. 40. No. 4. P. 708-722.

Spontaneous pattern formation in superconducting films

W. Y. Córdoba-Camacho, da Silva R. M., A.A. Shanenko et al.

Journal of Physics: Condensed Matter. 2020. Vol. 32. No. 075403. P. 1-8.

О департаменте

Департамент электронной инженерии создан в 2015 г. в результате объединения кафедр факультета электроники и телекоммуникаций, кафедры физики и кафедры физической химии и экологии МИЭМ НИУ ВШЭ. Объединение основано на единстве предметной области, применяемых исследовательских методов, ориентированных на поиск наиболее эффективных инженерных решений в области электроники и наноэлектроники, физики конденсированного состояния, инфокоммуникационных устройств и систем связи, интеллектуального управления техническими системами.

Департамент возглавляет доктор технических наук, профессор Львов Борис Глебович – лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, лауреат премии Президента РФ в области образования. В департаменте работает сплоченный творческий коллектив преподавателей, в составе более семидесяти профессоров и доцентов, 2 лауреата Государственной премии СССР в области науки и техники, 3 лауреата премии Президента РФ в области образования, 6 лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области образования, 9 лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области в области науки и техники.

В состав департамента входят 10 учебных лабораторий и 6 базовых кафедр:
• ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия»,
• ОАО «Научно-исследовательский институт систем связи и управления» (НИИССУ),
• ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений» (ВНИИОФИ),
• ООО «Сконтел»
• ОАО «Инженерно-маркетинговый центр Концерна «Вега»,
• АО «ИнфоВотч».

Департамент работает в новом учебном корпусе МИЭМ НИУ ВШЭ, который предлагает учащимся самую современную инфраструктуру: современный Центр обработки данных; локальную вычислительную сеть с пропускной способностью не менее 1 Гбит/с; современные компьютерные классы, оснащенные высокопроизводительными ПК с предустановленным лицензионным программным обеспечением; 100% покрытие бесплатным Wi-Fi; аудитории, оборудованные современным проекционным оборудованием, средствами мультимедиа и системами видеоконференцсвязи.

Департамент имеет тесное долговременное сотрудничество с ведущими фирмами, научно-производственными организациями Ростехнологий, Роскосмоса, Росатома и научно-исследовательскими институтами Российской академии наук.