• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

МИЭМ НИУ ВШЭ присоединяется к Школе синтеза цифровых схем

Москва, 5 сентября 2022, – МИЭМ НИУ ВШЭ, учебная лаборатория систем автоматизированного проектирования становится образовательным кластером Школы синтеза цифровых схем. Школа синтеза цифровых схем – всероссийская образовательная инициатива, созданная для быстрого освоения современных подходов к проектированию цифровых микросхем, которые применяются в ведущих технологических компаниях. В процессе обучения ученики смогут попробовать себя в роли инженеров-проектировщиков.

 

«Школа синтеза цифровых схем начиналась несколько лет назад как широкое и ознакомительное мероприятие, в основном для профориентации школьников. Сегодня проект энтузиастов вырос в полноценный годовой курс и получил поддержку ключевых игроков отрасли. Обучение в Школе дает уникальную возможность познакомиться с процессами разработки и освоить методы проектирования, которые используют ведущие технологические компании», – Александр Биленко, генеральный директор ЗАО «ЧипЭКСПО», организатор Школы синтеза цифровых схем.

 

Занятия проходят в формате лекций, мастер-классов и сопровождаются практическими заданиями с использованием FPGA-плат. Ученики могут выбрать удобный формат обучения: очный, дистанционный или смотреть лекции в записи, а также предпочтительную площадку для посещения. Кластеры Школы располагаются в Сколково, Москве, Зеленограде, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иннополисе, Самаре, Чебоксарах, Екатеринбурге, Новосибирске.

 

Очные занятия проводятся по субботам с 12:00 до 15:00. Трансляция из аудитории основной площадки будет идти в режиме реального времени. Преподавательский состав Школы состоит из экспертов ведущих профильных вузов и технологических компаний, включая МИЭТ, РТУ МИРЭА, МФТИ, Syntacore, YADRO Microprocessors, и др. В рамках сотрудничества в УЛ САПР МИЭМ НИУ ВШЭ пройдут лекции, мастер-классы, а также практические занятия с использованием отладочных плат, периферийного оборудования и инструментов разработки.

 

«Школа синтеза цифровых схем проводится уже несколько лет и становится популярнее среди школьников и студентов с каждым годом и, как результат, превратилась в годовой курс. В рамках школы участники могут ознакомиться c проектированием цифровых микросхем, заложить основу для дальнейшего изучения цифровых систем в профильных вузах. УЛ САПР МИЭМ НИУ ВШЭ принимает участие в Школе с 2021 года и в этом году помимо участия в качестве образовательного онлайн-кластера, Учебная лаборатория САПР МИЭМ НИУ ВШЭ для всех желающих предоставляет стенды с платами FPGA. Все участники Школы могут подключиться к ним как во время проведения занятий, так и в свободное время и выполнить отладку своих разработок. Таким образом, даже участники, которые не могут присутствовать на занятиях в одном из мест проведения, смогут пройти курс, не имея платы в своем распоряжении», – поясняет Александр Романов, руководитель учебной лаборатории систем автоматизированного проектирования МИЭМ НИУ ВШЭ.

 

Обучение в Школе бесплатное, учебная программа основана на курсах ведущих мировых технологических университетов, дополнена и расширена для более глубокого погружения в тему проектирования. В конце курса ученики пройдут проверочное собеседование, которое поможет грамотно составить резюме и подготовиться к настоящему собеседованию в полупроводниковых дизайн-центрах.

 

«Школа синтеза цифровых схем – это передовая площадка, где учащиеся могут впервые попробовать себя в роли инженеров-проектировщиков. Мы высоко ценим возможность быть частью этого уникального образовательного проекта и делиться экспертизой с подрастающим поколением. Мы рады, что все больше школьников и студентов хотят учиться в Школе и больше индустриальных партнеров присоединяются к проекту и вносят вклад в развитие инженерной культуры», – поясняет Евгений Максимов, директор по развитию экосистемы и образовательных инициатив компании YADRO.

 

Ознакомиться с программой обучения и записаться в группу можно на сайте проекта:

http://engineer.yadro.com/chip-design-school.

 

Спонсором и главным партнером проекта является ведущий отечественный дизайн-центр YADRO Microprocessors.

 

 

О компании

YADRO YADRO – группа российских технологических компаний, объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработку микропроцессоров. R&D центры расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде.

 

Контактная информация:

Email: pr@yadro.com

Телефон: +7 495 540 5055

Web: yadro.com

 

Организаторы

Компания «ЧипЭКСПО»

Фонд Сколково

YADRO Microprocessors

 

Контакты МИЭМ НИУ ВШЭ

Email: miem@hse.ru

Телефон: +7 (495) 916-88-29

Web: https://miem.hse.ru/

 

Контакты УЛ САПР МИЭМ НИУ ВШЭ

Email: a.romanov@hse.ru

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *15140

Web: https://miem.hse.ru/edu/ce/cadsystem/

 

Контакты ответственного за работу онлайн-кластера:

Email: vzunin@hse.ru

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *15163, +7 (985) 952-50-43

 

Контакты ответственного за работу удаленных стендов

Email: aamerikanov@hse.ru

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *15163