123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Итоги регионального финала InnovateFPGA 2019

Подведены итоги второго этапа регионального финала конкурса «InnovateFPGA 2019».  Команда из двоих студентов НИУ ВШЭ МИЭМ получила бронзовую награду.
24 октября были подведены итоги второго этапа конкурса «InnovateFPGA 2019» – регионального финала. Студенты НИУ ВШЭ МИЭМ Арцыбашева Вероника и Дмитриев Сергей под руководством Романова Александра Юрьевича и Лежнева Евгения Владимировича, получили бронзовую награду. Стоит отметить, что среди призеров было всего только 3 российские команды.
На конкурс студенты представляли свой проект Робот Гид. Целью этого проекта является разработка прототипа робота гида для проведения различных экскурсий и использования в образовательных целях. Процесс разработки делится на две основные части: серверная часть и роботизированная часть. Серверная часть служит интерфейсом взаимодействия между оператором и роботизированной частью. На стороне сервера оператор создает задачу, которая добавляется в очередь для выполнения, после чего она переносится в роботизированную часть для непосредственного выполнения. Робот начинает движение от текущего местоположения к месту назначения, избегая столкновений со статическими и динамическими объектами. После достижения пункта назначения робот воспроизводит информацию про экспонат. Управление моторами и датчиками робота осуществляется платой ПЛИС.
Команду ожидает денежный приз в размере $800, сертификат призеров и набор Terasic Development Kit.
Также стоит отметить, что другие 6 проектов, вышедших в региональный отбор от Высшей школы экономики (МИЭМ) подтвердили свое звание региональных финалистов. Подробнее о проектах можно узнать в новости Итоги отборочного тура «InnovateFPGA 2019.
Поздравляем ребят и их руководителей, а также желаем дальнейших творческих успехов.