• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

«Самостоятельность добывается трудом, успехи добываются самостоятельностью»

25 января в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Романа Выржиковского «Исследование влияния гибридных архитектур на основе GPU и Intel MIC на ускорение научных приложений»

Доклад состоял из двух основных частей: Часть 1: Использование GPU для ускорения вычислений по шаблонам. Часть 2: Оценка различных гетерогенных моделей программирования для приложений на гибридных CPU-MIC платформах. В первой части основное внимание было уделено применению MPDATA алгоритма, основанного на шаблонах, на различных GPU архитектурах. Во второй части было проведено сравнение двух современных сред программирования (OpenMP и Hetero Stream Library) по производительности и экономичности, основанное на портировании научных приложений на гибридные CPU-MIC платформы.

Роман Выржиковский получил диплом магистра в 1982, защитил кандидатскую диссертацию в 1986 в Киевском политехническом институте на факультете электронно-вычислительной техники.

Начиная с 1982 работает в Czestochowa University of Technology, Польша, где в данный момент является профессором факультета Computer and Information Science.

Области его компетенции: параллельные и распределенные вычисления, кластерные и облачные технологии, технологии проектирования HPC, моделирование и оптимизация производительности, применение параллельных вычислений в геофизическом моделировании, материаловедении и др.

Начиная с 1994, входит в программный комитет серии международных конференций PPAM по параллельным вычислениям и прикладной математике. Является членом IEEE и ACM.

Лекция профессора Романа Выржиковского «Исследование влияния гибридных архитектур на основе GPU и Intel MIC на ускорение научных приложений» собрала в минувшую среду полную аудиторию.

После лекции нам удалось взять у профессора небольшое интервью. Вот запись этого разговора.

 

Почему так высок спрос на повышение гетерогенности в вычислительных системах?

Люди рассчитывают, что благодаря использованию гетерогенных систем повысится производительность и, наоборот, уменьшится потребление энергии. То есть использование различных типов вычислительных блоков помогает достигнуть двух самых важных при  произведении любых расчетов целей.

Может ли гетерогенность идти отдельно от параллельных вычислений?

Я думаю, нет. Их необходимо рассматривать вместе, параллельные вычисления - это даже главное, а гетерогенность - нечто дополнительное, способное поддерживать параллелизм и позволить ему раскрыться. Без параллелизма гетерогенная система не имеет смысла.

Какие самые приятные для исследователей возможности гибридной архитектуры?

Самые очевидные - возможность решать разные задачи в разных частных системах. Допустим, одна система подходит для одного типа вычислений, а вторая - для другого. Поэтому и получается, что самое приятное - возможность подобрать различные виды нагрузки вычислений к разным видам вычислителей.  

Как происходит процесс параллелизации вычислений?

Есть разные подходы. Я больший приверженец тактики “сверху-вниз”, то есть сначала лучше выстроить общую тактику, а потом уже смотреть, как это будет выглядеть внизу. Но, на самом деле, все подходы совмещаются, потому что после того, как первый раз пройдешься сверху вниз, анализируешь результаты внизу и идешь обратно. Получается итерационная связка, где сперва главное действие - первый проход от общего к частному, а затем происходят постоянные уточнения передвижением туда-обратно.

Всегда ли удается сразу обеспечить правильную последовательность взаимодействий между различными вычислительными процессами?

Конечно, не сразу. Количество попыток создать правильную последовательность зависит от выполняемой задачи и от квалификации специалиста. Если задача знакома, то будет гораздо проще. В случае же, когда задача новая и разбираться приходится с самого начала, сразу сделать все верно совсем непросто. Но самое главное, конечно же, просто прочувствовать задачу.

Насколько большие ресурсы, в том числе финансовые, потребляет данный способ организации вычислений?       

Зависит снова от задачи. Мы старались снизить требуемые ресурсы, чтобы показать, что решать интересные задачи можно и просто на узле. Оборудование бывает и дорогим, но получить к нему доступ не слишком трудно. А вот человеческие умы… Невероятно трудно найти людей, которые в состоянии все это программировать и разрабатывать. Слишком высокая квалификация нужна, но оно того стоит. Для меня человеческие умы - самый главный ресурс. Сейчас довольно много программ по принципу OpenSource, но найти людей, способных все это читать, верно применять и совершенствовать… Заграница все пытается переманить к себе подобные мозги. Тут речь идет об очень редких и ценных кадрах.

Как развивать себя? Способствует ли личностному росту членство в международных организациях?

Искать контакты надо, что очень успешно можно делать в различных организациях. Во-первых, контакты нужны хотя бы для попыток получения финансирования проектов, чтобы реализовывать что-то масштабное не только своими усилиями. Во-вторых, если есть нужные контакты, то всегда знаешь, у кого просить совета, если что-то не получается так, как надо. Необходимо также посещать различные конференции, чтобы, допустим, просто посмотреть, что делают другие, вдохновиться или придумать, как сделать созданное кем-то еще лучше. Международное сотрудничество всегда облегчает жизнь, поэтому не стоит про это забывать.

На что, по вашему мнению, стоит обратить внимание студентам, которые планируют стать специалистами в области электротехники и электроники?

Стоит хорошо учиться уже на первом курсе, особенное внимание надо уделять математике, потому что она очень важна в программировании. Но самый главный совет - работайте самостоятельно. Сначала научиться самостоятельно работать, потом что этому навыку точно никто не обучит, а потом уже покорять вершины. Нельзя ждать, пока кто-то попытается дать какие-то знания, надо брать их самостоятельно, пробовать делать маленькие, но свои вещи. Самостоятельность добывается трудом, успехи добываются самостоятельностью. Ну и, конечно, руководителей надо искать таких, которые будут способствовать творчеству. Да и просто начальник должен быть близким по духу человеком, чтобы рядом с ним было комфортнее развиваться.

Когда вы собираетесь посетить нас вновь?

Очень скоро, надеюсь. Слишком редко бываю в таком прекрасном месте. Последний раз был тут 23 года назад. Очень люблю Москву. Один из самых красивых городов мира! Да и очень интересный. Сами жители столицы не ценят места, где живут, а для меня Москва - нечто особенное. Каждый раз вижу что-то новое, но особенно я люблю московские театры. Уже купил билеты в небольшой музыкальный театр имени Покровского и в Московский академический театр сатиры. И еще успею послушать лучшую в мире оперную певицу нашего времени Хиблу Герзмаеву в Московском музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И.Немировича-Данченко. Однажды и на Нетребко попаду.

 

Интервью подготовила Анастасия Лапшинова