123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

#атакаоптоклонов: на Мясницкой открывается научно-популярная выставка «Magic of Light»

10 февраля в усадьбе Салтыковых-Чертковых на Мясницкой улице открывается  выставка световых инсталляций, голограмм и оптоклонов Magic of Light, организованная Университетом ИТМО (Санкт-Петербург) совместно с Греческим институтом голографии. Высшая школа экономики представит на выставке свои экспонаты.

Основная цель выставки «Magic of Light» — увлекательно рассказать гостям о науке: продемонстрировать свойства света, удивить оптическими иллюзиями и открыть фантастический мир голографии и ее современных воплощений — оптоклонов.

В экспозиция более 200 экспонатов, привезенных со всего мира, в том числе ультрареалистичные рельефные оптоклоны знаменитых императорских яиц Карла Фаберже, голограммы знаменитых церковных сокровищ и старинных икон, «Лентикулы» — видеоголограммы, ставшие победителями и призерами Lenticular Print Award, интерактивные площадки — «Волшебный лес», «Цветные тени», «Игра света»; технологии дополненной реальности (Oqulus Rift, 3D-проекции, мультимедийные калейдоскопы, аттракционы и пр.) и многое другое.

Высшая школа экономики покажет на выставке несколько экспонатов, подготовленных сотрудниками МИЭМ НИУ ВШЭ. Часть из них представляет собой объекты фрактальной графики. Фрактал (от лат.  fractus — сломанный, разбитый) — математическое множество, обладающее свойством самоподобия (когда объект в целом имеет ту же форму, что и одна или более его частей). Свойствами фракталов обладают многие природные объекты — снежинки, облака, кроны деревьев, кровеносная система живых существ. В математике примеры таких самоподобных множеств появились в XIX веке в результате изучения непрерывных недифференцируемых функций, а термин «фрактал» введен Бенуа Мандельбротом в 1975 году.

Большую популярность фракталы получили с развитием компьютерных технологий, позволивших визуализировать эти структуры, и сейчас фрактальная графика — один из наиболее динамично развивающихся видов компьютерной графики. Компьютерное моделирование позволяет выразить математические уравнения в виде поразительных, насыщенных цветом и содержанием образов.

Что именно увидят посетители выставки?

Во-первых, фрактальное 3D-кино под музыку Сергея Прокофьева, содержащее несколько динамических образов — «Китайская головоломка» и эскизы к фантастическим фильмам («Башня», «Нашествие», «Война», «Серая планета» и «Биоморфы»).

Во-вторых, фрактальную световую колонну — восьмигранную стеклянную конструкцию, на которую через зеркала проецируются декоративные фракталы («Перламутр», «Бирюзовая весна», «Геометрия», «Город Кандинского» и т.д.).

Автор этих экспонатов — профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Надежда Трубочкина.

Еще одна группа экспонатов, подготовленных МИЭМ НИУ ВШЭ  — это интерактивные компьютерные инсталляции с распознаванием человеческих жестов (leap motion).

Система распознавания жестов позволяет задавать практически любые команды, не касаясь никаких поверхностей, и манипулировать объектами виртуальной реальности. Принцип работы устройства таков — инфракрасные диоды подсвечивают руки, а инфракрасные камеры делают их захват, передавая изображения программному обработчику контроллера. На программном уровне  математические алгоритмы выделяют контуры рук и отслеживают координаты пальцев. Это и позволяет обращаться с виртуальными объектами как с реальными — например, можно сорвать цветок или поиграть на барабанах.

Также на выставке будут представлены стереоскопические фотографии Сергея Челнокова, снимавшего повседневную жизнь москвичей и знаковые исторические события на рубеже XIX-XX веков. С помощью современного оборудования старые фотографии превратились в 3D-кино (над реализацией проекта совместно работают лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ и «Фонд Челнокова», которым руководит старший преподаватель Школы философии НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков). Современные мультимедийные технологии позволили сотрудникам МИЭМ НИУ ВШЭ перевести стеклянные диапозитивы и негативы в цифровой формат и воссоздать всю глубину стереоснимков Челнокова.

Выставка Magic of Light открывается в самом центре Москвы — в старинной усадьбе Салтыковых-Чертковых на Мясницкой улице, 7. Подвалы этого здания будут впервые открыты для публики (в них будет размещена часть экспозиции), а атмосфера тайны, царящая там, поможет усилить впечатления посетителей от оптических иллюзий.

Выставка продлится до конца мая 2016 года.