123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Хакатон Hack for People ROBOTORNIKA

Студенты магистратуры департамента компьютерной инженерии разработали и собрали прототип робота-шара.

23-25 октября в Хакспейсе HSE LAB Технополиса Москва прошел хакатон Hack for People ROBOTORNIKA, посвященный созданию прототипов в области робототехники, дизайна и интернета вещей.

Хакатон – это 48-часовой марафон, объединяющий специалистов из различных сфер для разработки и создания собственных продуктов. Во время хакатона команды создают прототип своего продукта и составляют бизнес-план. HSE.Lab предоставила участникам широкий спектр высокотехнологичного оборудования (от оборудование для 3D-прототипирования до измерительных приборов и контроллеров). На каждом этапе создания прототипа участники консультировались со специалистами. Мероприятие посетили более 100 человек, 20 команд представили свои идеи, 14 команд дошли до финала, участники создали 10 работающих прототипов.

Студенты 1-го курса магистратуры Департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Евгений Лежнев и Александр Американов  совместно со студентами Владимирского государственного университета Петром Мининым и Арсением Мининым разработали и собрали прототип робота-шара, который может использоваться как подвижная охранная система вместо камер слежения и в сфере развлечений.

По итогам хакатона, проект был удостоен второго места, а также получил приз в номинации «Выбор народа». Команда пример участие в форуме OpenInnovation 2015, который пройдет 28 октября – 1 ноября в Москве на ВДНХ.