• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенка ИВТ Овчинникова Анастасия стала победительницей Всероссийского Инженерного Конкурса (ВИК) 22/23 по направлению «Информатика и вычислительная техника»

Студенка ИВТ Овчинникова Анастасия стала победительницей Всероссийского Инженерного Конкурса (ВИК) 22/23 по направлению «Информатика и вычислительная техника»

Финал ежегодного Всероссийского Инженерного Конкурса (ВИК) прошел в Москве с 31 мая по 2 июня 2023 года. В конкурсе принимали участие студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры ВУЗов разных городов России. Организатором конкурса выступало Министерство науки и высшего образования РФ.  В рамках конкурса финалисты представляли свои выпускные квалификационные работы (ВКР) совету экспертов из научного и профессионального сообщества. Также для участников были организованы экскурсии, фуршет и гала-концерт.

Защита ВКР по направлению «Информатика и вычислительная техника» проходила в офисе VK на Ленинградском проспекте, а официальная часть и награждение в павильоне “Техноград” на ВДНХ.

Вот, что рассказывает наша победительница о том, как проходил конкурс и подготовка к нему

 

О конкурсе я узнала из Telegram-канала, публикующего интересные для студентов активности. Мне стало интересно попробовать свои силы на всероссийском уровне, поэтому решение поучаствовать было принято сразу. Для первого, отборочного этапа мне нужно было подготовить представление своей идеи в виде презентации и краткого описания, а также согласовать проведение акселерации проекта с предприятием. Практические разработка и тестирование моей системы в рамках акселерации проходили в ООО «Ядро Микропроцессоры». Следующие этапы полуфинала и финала удачно совпали по времени с производственной практикой и сдачей текста ВКР, поэтому трудностей по подготовке документов у меня практически не было.

География участников на направлении «Информатика и вычислительная техника» была широкой: Казань, Томск, Нижний Новгород и Ставрополь. Знакомства были очень интересными, и, хоть времени было не так много, мы успели поделиться опытом и узнать друг о друге побольше. Со всеми участниками мы обменялись контактами.

Тема моей ВКР «Автоматизация верификации СБИС с помощью методов поиска ошибки». Объектом моего исследования стал процесс верификации сверхбольшой интегральной микросхемы. В связи с тем, что этот этап в среднем занимает 60-70% общего времени разработки проекта ASIC, необходимы методы его ускорения. В своей работе я предложила методы автоматизации ручного анализа результатов верификационных тестов, которые показали улучшения эффективности стадии верификации по критериям среднего времени работы над задачей и среднего числа разработчиков, работающих над задачей.

Хочу выразить огромную благодарность моему научному руководителю Романову Александру Юрьевичу, а также руководителю моей акселерации Барских Михаилу Евгеньевичу, за помощь на всех этапах подготовки ВКР.

 

Хочу выразить огромную благодарность моему научному руководителю Романову Александру Юрьевичу, а также руководителю моей акселерации Барских Михаилу Евгеньевичу, за помощь на всех этапах подготовки ВКР.

 

Романов Александр Юрьевич

Департамент компьютерной инженерии: Доцент