• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ победили на хакатоне YADRO SoC Design Challenge

14–15 мая на базе национального исследовательского университета МИЭТ прошел первый в России инженерный хакатон при поддержке компании YADRO. YADRO – группа российских технологических компаний, объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-производство микропроцессоров.

На хакатоне SoC Design Challenge студенты старших курсов смогли улучшить навыки проектирования современных микропроцессоров на базе архитектуры RISC-V и попробовали свои силы в решении практических задач маршрута проектирования системы на кристалле по трем различным направлениям: RTL проектирование, функциональная верификация и топологическое проектирование.

Задачей трека « RTL проектирование » являлось повышение производительности предоставленного двухстадийного RISC-V процессора. Для оценки производительности разработанного дизайна и оценки результатов команд было доступно специализированное окружение, которое оценивало характеристику тактовой частоты и величину CoreMark/MHz.

В треке «функциональная верификация» требовалось спроектировать верификационное окружение с использованием SystemVerilog Assertions для предоставленного организаторами цифрового устройства (торговый автомат). Результаты трека оценивались по количеству найденных дизайнов, в которых была допущена ошибка, а также по количеству найденных в каждом дизайне ошибок.

Последним треком являлось «топологическое проектирование». Основной задачей трека являлась разработка схем и топологий трех различных устройств с использованием библиотеки стандартных ячеек. Командам необходимо было провести экстрагировать паразитные составляющие разработанных топологий и провести моделирование схем с учетом экстракции и получить лучший результат.

Четыре команды из МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в двух треках хакатона.

Трек «RTL-проектирование»:

·      I2W (Батонова Оксана, Чашкин Леонид, Падалица Кирилл – студенты 3 курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»);

·      MIY (Осипов Александр, Геворков Иван – студенты 3 курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»).

Трек «Функциональная верификация»:

·      Вейформа (Корчагин Илья, Овчинникова Анастасия, Угодников Андрей – студенты 3 курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»);

·      Фаза (Зунин Владимир – магистр 2 курса образовательной программы «Компьютерные системы и сети», Лернер Анатолий – студент 4 курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»).

Все команды представляли учебную лабораторию систем автоматизированного проектирования (УЛ САПР) департамента компьютерной инженерии, руководителем которой является кандидат технических наук, доцент департамента Романов Александр Юрьевич.

Кроме решения конкурсных заданий участники посетили мастер-класс от экспертов компании YADRO. Ведущий архитектор и руководитель отдела разработки YADRO Microprocessors Алексей Кожин рассказал о необходимых знаниях, навыках и возможностях реализации карьерных маршрутов по каждому из трех треков хакатона. Дополнительно в рамках соревнования участники получили консультации от экспертов компании YADRO и НИУ МИЭТ.

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ показали высокие результаты: команда «Вейформа» заняла 1 место, а «Фаза» 2 место на треке «Функциональная верификация». Все участники хакатона получили бесценный опыт, который они смогут применить в своей профессиональной деятельности, фирменные толстовки и другие памятные подарки от YADRO и МИЭТ, а победители и призеры – дипломы, отладочные платы и логические анализаторы.

Поздравляем всех участников и желаем успехов в профессиональной деятельности, а также дальнейших побед в конкурсах.