• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники МИЭМ на 47th Annual Conference of the IEEE Industrial Electronics Society (IECON 2021)

С 13 по 16 октября 2021г. прошла конференция «IECON 2021», в которой приняли участие сотрудники и студенты МИЭМ НИУ ВШЭ. Организатором конференции является IEEE Industrial Electronics Society (http://www.ieee-ies.org/), и данное мероприятие является ведущим мероприятием в деятельности сообщества, которое проводится каждый год уже 47 лет подряд, и собирает тысячи участников. Конференция посвящена обсуждению современных отраслевых тем, начиная от электроники, управления, производства и заканчивая коммуникациями и вычислительным интеллектом. 

Конференция традиционно организуется в г. Торонто (Канада) с целью представления результатов исследований и идей в области промышленной электроники учеными и инженерами со всего мира. Значимость конференции для МИЭМ НИУ ВШЭ заключается в представление работ сотрудников и студентов одной из крупнейших международных конференции по техническим наукам. На конференции сотрудниками и студентами были получены ценные замечания по исследованиям от представителей научного сообщества из разных стран, а также были подчерпнуты идеи из докладов коллег.

 

Количество участников Страны, принимающие участие Регулярность конференции Год проведения первой конференции
2900 Со всего мира Ежегодно 47 конференция

В 2021 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой во время проведения конференции и ограничениями, направленными во всем мире на нераспространение коронавирусной инфекции COVID-19, конференция проводилась с использованием дистанционного формата

Департамент компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ был представлен работой «Fault-Tolerant Routing in Networks-on-Chip Using Self-

Organizing Routing Algorithms» (авторы: бакалавр 3 курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» Мячин Николай Михайлович; доцент ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ Романов Александр Юрьевич; профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Сухов Андрей Михайлович), которая была заслушана в секции «Electronic System on Chip and Embedded Control». Работа посвящена разработке новых алгоритмов назначения координат узлов и маршрутизации пакетов в сетях на кристалле на основе принципов, позаимствованных из области распределенных беспроводных сетей.

Впервые основные идеи, изложенные в докладе, были опубликованы в блоге Communications of the АСМ https://cacm.acm.org/blogs/blog-cacm/252992-new-areas-for-application-of-self-organizing-routing/fulltext, и уже в развернутом виде были представлены на IECON 2021, как одной из ведущих конференций в области коммуникаций. Доклад представил Романов Александр Юрьевич, доц. ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ.

Выступление вызвало большой интерес у участников секции и даже некоторую дискуссию. Материалы конференции будут изданы на английском языке в виде сборника докладов конференции, который индексируется в основных наукометрических базах, в том числе Scopus.