20.09.2022 состоялся очередной семинар НУГ “Самоорганизующиеся структуры в макроскопических квантовых системах”.

На семинаре обсуждались новые результаты, полученные сотрудниками НУГ в рамках исследований вихревой материи в сверхпроводящих материалах, расположенных на фазовой диаграмме магнитного отклика между первым и вторым родами сверхпроводимости (интертипная сверхпроводимость).

На семинаре были представлены первые результаты численного исследования интертипной вихревой материи в рамках расширенного формализма Гинзбурга-Ландау и уравнений Богомольного. Данные результаты были получены с помощью программы, создание которой началось в 2021 году в рамках настоящего проекта НУГ. Работа выполнялась аспирантами/студентами М. Р. Саматовым, В. Д. Пашковской и А. А. Демченко под руководством проф. А. А. Шаненко.  Следует заметить, что параллельно с получением этих результатов, производится их сравнение с результатами альтернативного численного кода решения тех же уравнений, написанного коллегами из Университета г. Байройт (Германия). Сравнение результатов и исследование дополнительной оптимизации обоих кодов производятся М. Р. Саматовым и Г. Г. Гойхманом.

Также на семинаре были рассмотрены результаты моделирования интертипной вихревой материи с помощью численного решения уравнений Эйленбергера. Моделирование использовало адаптацию открытого кода решений данных уравнений. Адаптация и исследования проводились аспирантом Т. Карабасовым под руководством проф. А. С. Васенко и при активном участии проф. А. А. Шаненко и коллег (проф. А. В. Вагов и проф. Э. Г. Никонов) из Международной Научной Лаборатории “Центр Квантовых Метаматериалов”.

Представленные результаты позволяют заключить, что подготовительная фаза, фокусом которой была разработка численных кодов решения уравнений интертипной сверхпроводимости, завершается. НУГ приступает ко второй фазе, в рамках которой будут проводиться исследования магнитных/сверхпроводящих свойств самоорганизующихся паттернов в системах, которые не относятся ни к первому, ни ко второму родам сверхпроводимости.