• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Телефон: +7 (495) 772-9590 * 15198

E-mail: blvov@hse.ru

Руководство
Руководитель Львов Борис Глебович
Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Книга
Integral Robot Technologies and Speech Behavior

Kharlamov A. A., Pantiukhin D., Borisov V. et al.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2024.

Глава в книге
Quasi-3D Thermal Modelling of Advanced Electronic Systems in Package

Petrosyants K. O., Nikita I. Ryabov.

In bk.: Theory and Applications of Engineering Research Vol. 3. Vol. 3: Theory and Applications of Engineering Research. Kolkata: B P International, 2024. Ch. 6. P. 120-156.

Препринт
Памяти Александра Фёдоровича Андреева

Дмитриев В., Каган М. Ю., Каменский В. и др.

Персоналии УФН. 01.60.+q. Физический Институт имени П.Н, Лебедева, 2023. № 8.

Коллеги поздравляют Льва Самбурского с присвоением премии «Золотая Вышка-2019» в номинации «Успех педагога»!

Сотрудники департамента электронной инженерии от души поздравляют доцента, заместителя руководителя департамента Самбурского Льва Михайловича с присвоением звания лауреата премии «Золотая Вышка - 2019» в номинации «Успех педагога» по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии.

Лев Михайлович способен увлекательно и доступно объяснить любой материал, ответственно готовится к своим занятиям, которые проходят всегда убедительно и доходчиво, нередко сопровождаются видеоматериалами и интерактивными презентациями, зачастую с внедрением технологий смешанного обучения. Лев Михайлович активно приобщает студентов к исследовательской деятельности. Он один из наиболее востребованных у студентов руководитель проектных, курсовых и выпускных работ.

Неравнодушие Льва Михайловича и качество его преподавания оцениваются студентами по достоинству: в течение 6 лет подряд (2014-2019 гг.) он признаётся лучшим преподавателем и имеет стабильно высокий студенческий рейтинг СОП.

Большое внимание он уделяет работе со школьниками: разрабатывает задания к конкурсам и олимпиадам, для факультетских дней в МИЭМ, Инженерной школы и предпрофессионального экзамена, занимается преподавательской деятельностью в указанных проектах, представляет учебную лабораторию моделирования и проектирования  электронных компонентов и устройств на днях открытых дверей, перед делегациями зарубежных вузов-партнёров НИУ ВШЭ, образовательных управлений из других стран.

Лев Михайлович участвует также в подготовке кадров высшей квалификации. Он член академического совета аспирантской школы по техническим наукам, член комиссии по приёму вступительных экзаменов в аспирантуру, учёный секретарь диссертационного совета НИУ ВШЭ по инженерным наукам и прикладной математике, его приглашают выступать оппонентом в диссертационный совет Института проблем проектирования в микроэлектронике РАН.

Научно-исследовательская работа студентов Льва Михайловича вписывается в его собственное направление научной работы - моделирование электронных компонентов с учётом дестабилизирующих воздействий. Лев Михайлович в данной области имеет множество научных публикаций в высокорейтинговых журналах и сборниках трудов международных и отечественных конференций высокого уровня. Он регулярно получал надбавки за академическую работу и за публикацию в международном журнале. Результаты его научных исследований имеют большое научно-практическое значение, расширяя возможности предсказания поведения космической электронной аппаратуры в жёстких условиях эксплуатации. Лев Михайлович Самбурский входит в состав отраслевой рабочей группы, созданной по поручению департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России для формирования требований к руководящим документам по разработке цифровых моделей ЭКБ ОП для САПР.

Желаем Льву Михайловичу здоровья, творческих успехов и неубывающей энергии на благо института!

 

Коллектив сотрудников департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ