Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Программа расчета теплового сопротивления ветвей топологических моделей тепловых процессов

Кузнецов Н., Гедзюн В., Жуков А. и др.

В кн.: Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем: Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ). Вып. 3. М.: Отделение подготовки и выпуска официальной информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), 2022.

Software Complex for the Numerical Solution of the Isotropic Imaginary-Axis Eliashberg Equations

Ikhsanov R., Mazur E. A., Kagan M.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2022. No. 2202.01452.

Вручение премий Правительства 2015 года в области образования

21 января состоялось вручение премии Правительства Российской Федерации за 2015 год в области образования профессорам МИЭМ НИУ ВШЭ Кечиеву Л.Н. и Пожидаеву Е.Д. за научно-практическое исследование «Цикл работ по электромагнитной совместимости их реализация в современных образовательных технологиях».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2015 г. № 2353-р доктору технических наук, профессору Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Кечиеву Леониду Николаевичу, и доктору технических наук, ординарному профессору НИУ ВШЭ, научному руководителю учебно-исследовательской лаборатории «Функциональная безопасность космических аппаратов и систем» Пожидаеву Евгению Димитриевичу, за "Цикл работ по электромагнитной совместимости и их реализации в современных образовательных технологиях" присуждена премия Правительства Российской Федерации в области образования.

«Цикл работ по электромагнитной совместимости и их реализация в современных образовательных технологиях» выполнен в рамках проведения научно-практических исследований, результаты которых нашли отражение в научных изданиях и монографиях и оказывают эффективное влияние на развитие системы образования Российской Федерации за 2005-2014 гг.

Актуальность данной работы заключается в том, что в учебных заведениях Российской Федерации отсутствует комплексное представление вопросов электромагнитной совместимости в направлениях подготовки специалистов различного уровня, а работа лауреатов решает эту проблему.

Представленные в работе учебные пособия и монографии, написанные авторами и в соавторстве с коллегами, представляют собой совокупность учебно-методических и научных изданий, входящих в уникальную для мировой практики многотомную «Библиотеку ЭМС».

Разработанные авторами материалы широко используются не только при обучении в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, но и в системе повышения квалификации инженерных кадров на предприятиях и в отраслевых институтах. По направлению ЭМС под руководством Кечиева Л.Н. и Пожидаева Е.Д. подготовлены десятки кандидатов и несколько докторов наук.

Поздравляем!