Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Поздравляем профессоров департамента Кечиева Л.Н. и Пожидаева Е.Д. с присуждением премии Правительства Российской Федерации 2015 года в области образования!

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2015 г. № 2353-р доктору технических наук, профессору Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Кечиеву Леониду Николаевичу, и доктору технических наук, ординарному профессору НИУ ВШЭ, научному руководителю учебно-исследовательской лаборатории «Функциональная безопасность космических аппаратов и систем» Пожидаеву Евгению Димитриевичу, за "Цикл работ по электромагнитной совместимости и их реализации в современных образовательных технологиях" присуждена премия Правительства Российской Федерации в области образования.

«Цикл работ по электромагнитной совместимости и их реализация в современных образовательных технологиях» выполнен в рамках проведения научно-практических исследований, результаты которых нашли отражение в научных изданиях и монографиях и оказывают эффективное влияние на развитие системы образования Российской Федерации за 2005-2014 гг.

Актуальность данной работы заключается в том, что в учебных заведениях Российской Федерации отсутствует комплексное представление вопросов электромагнитной совместимости в направлениях подготовки специалистов различного уровня, а работа лауреатов решает эту проблему.

Представленные в работе учебные пособия и монографии, написанные авторами и в соавторстве с коллегами, представляют собой совокупность учебно-методических и научных изданий, входящих в уникальную для мировой практики многотомную «Библиотеку ЭМС».

Разработанные авторами материалы широко используются не только при обучении в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, но и в системе повышения квалификации инженерных кадров на предприятиях и в отраслевых институтах. По направлению ЭМС под руководством Кечиева Л.Н. и Пожидаева Е.Д. подготовлены десятки кандидатов и несколько докторов наук.

Поздравляем!