Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Integral Robot Technologies and Speech Behavior

Kharlamov A. A., Pantiukhin D., Borisov V. et al.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2024.

Quasi-3D Thermal Modelling of Advanced Electronic Systems in Package

Petrosyants K. O., Nikita I. Ryabov.

In bk.: Theory and Applications of Engineering Research Vol. 3. Vol. 3: Theory and Applications of Engineering Research. Kolkata: B P International, 2024. Ch. 6. P. 120-156.

Памяти Александра Фёдоровича Андреева

Дмитриев В., Каган М. Ю., Каменский В. и др.

Персоналии УФН. 01.60.+q. Физический Институт имени П.Н, Лебедева, 2023. № 8.

Форум Открытые инновации – 2015

31 октября завершил работу форум Открытые инновации – 2015, который, вне всякого сомнения, является важнейшим событием в стране и раскрывает тему влияния технологий на жизнь современного человека и общество в целом. Последний день работы был посвящен инновациям в сфере образования. Делегацию МИЭМ НИУ ВШЭ возглавил научный руководитель, директор Тихонов А.Н.

В составе делегации в форуме приняли участие заместитель директора Абрамешин А.Е., профессор Увайсов С.У., аспирант Ролич А. Ю. и председатель студенческого научного общества Звездов Д.С., а также группа авторов со своими проектами. Все дни работы Форума экспонаты студентов, аспирантов и выпускников, выставленные на отдельно выделенном стенде НИУ ВШЭ вызывали большой интерес посетителей.

От МИЭМ НИУ ВШЭ для посетителей и участников форума были представлены следующие  инновационные решения:

1. WiseMocap - Система WiseMocap, которая предназначена для захвата движения человека или технических устройств в системах и приложениях виртуальной реальности. Автор системы выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ Вабищевич А.Н.

2. Системы контроля и управления доступом на базе технологии BodyCom, представляющая собой программно-аппаратный комплекс для защиты помещений от несанкционированного доступа.  Автор программно-аппаратного комплекса аспирант Хромов И.А.

3. “Общественная розетка” - программно-аппаратный комплекс, позволяющий пользователям заряжать свои мобильные устройства в общественных местах и общественном транспорте за определенную плату. Авторы: аспиранты Ролич А.Ю. (руководитель проекта) и Дворников А.А., а также выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ Волков И.Ю.

4. Терминал спутникового мониторинга DTM3, который позволяет частным лицам и предприятиям осуществлять качественный спутниковый мониторинг собственного транспорта, а также контроль и управление удаленными объектами, в том числе и с мобильного телефона. Автор проекта выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ Волков И.Ю.

5. CheckGoods - пользовательский сервис, позволяющий узнать о наличии сертификации продовольственных товаров по штрих-коду. Авторы сервиса студенты: Шебанин А.С, Федорченко А.Ю., Сергеев К.А., Иванов А.И.

6. Система захвата и воспроизведения 3D изображений. Авторы системы: студенты образовательной программы “Информатика и вычислительная техника” Лыжин И.Г. и Кяргин А.Ю. и аспирант Ролич А.Ю.

7. Роботизированный шар для полевой разведки местности. Авторы - магистранты программы “Компьютерные системы и сети” Американов А.А. и Лежнев Е.В.