Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Видеоконференция МИЭМ НИУ ВШЭ с Таджикским техническим университетом имени академика М.С. Осими

29 сентября 2015 г. состоялась встреча в режиме видеоконференции между МИЭМ НИУ ВШЭ и представителями Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими.

Данное мероприятие было организовано при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан, а сам сеанс онлайн видеосвязи с МИЭМ НИУ ВШЭ осуществлялся на базе  Российского центра науки и культуры в Душанбе. Инициаторами проведения встречи стали: Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии НИУ ВШЭ, в лице менеджера Купиной В.С.; координатор образовательных программ и проектов  РЦНК в Душанбе - Каримов Р.Э.

Участников встречи со стороны МИЭМ НИУ ВШЭ представил заместитель директора по научной работе Увайсов Сайгид Увайсович.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Курнушко Владислав Олегович представил коллег из Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими: заведующих кафедрами к.т.н. Касобова Л.И. и к.т.н. Равшанова Д. и старших преподавателей к.т.н. Назирова Х. и к.т.н. Таварова С. Во встрече также приняли участие студенты магистратуры и аспиранты университета.

С развернутой презентацией об особенностях организации образовательного процесса выступил заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Тумковский С.Р., а руководители департаментов компьютерной инженерии Старых В.А., прикладной математики Белов А.В. и электронной инженерии Львов Б.Г., Ветров В.А. рассказали об образовательных программах, реализуемых во вверенных им подразделениях МИЭМ НИУ ВШЭ.

После выступлений сотрудников НИУ ВШЭ коллеги из Таджикского университета задали ряд вопросов, в частности, о возможности получения двойных дипломов, о защите диссертаций на соискание степени PhD, о возможности поступления в докторантуру и др.

В ходе встречи был проявлен взаимный интерес к дальнейшему плодотворному сотрудничеству двух университетов, а также принято решение о рассмотрении возможности заключения Соглашения о сотрудничестве.