• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

10 лет базовой кафедре "Информационно-аналитические системы"

Базовая кафедра «Информационно-аналитические системы» ЗАО «ЕС-лизинг» создана в составе МИЭМ им. А.Н.Тихонова приказом ректора НИУ ВШЭ от 28.06.2013. Заведующий базовой кафедрой профессор, д.т.н. лауреат премии Правительства РФ Александр Викторович Шмид.

 

За время функционирования базовая кафедра ИАС выпустила более 240 магистров, работающих ныне в ведущих организациях страны в области разработки, внедрения, использования, эксплуатации и сопровождения технологий обработки больших данных.н. и искуственного интеллекта. Многие выпускники кафедры занимаются научно-исследовательской деятельностью, закончили аспирантуру в МИЭМ НИУ ВШЭ, российских и зарубежных вузах, преподают в НИУ ВШЭ и других вузах. Кафедра известна в стране как организатор международных научно-технических конференций, проводящихся под эгидой IEEE под названием Actual Problems of Systems and Software Engineering.

Кафедра ИАС, пожалуй, впервые в России начала преподавание методов построения и создания информационно-аналитических систем на основе самых современных технологий в области  методов  обработки больших данных с освоением самых передовых технологий того времени на основе технологий IBM, имевшихся в Центре компетенции  по технологиям Big Data созданных на вычислительном центре ЗАО «ЕС-лизинг» совместно с  корпорацией IBM. Более 90 выпускников кафедры получили сертификаты Академической программы IBM.

В течение последних 4-5 лет в целом решена задача перехода к обучению магистрантов на современном научно-техническом уровне с учетом импортозамещения и использования программного обеспечения Open Source.

  • Внедрены курсы по глубокому научному и практическому изучению методов анализа данных и методики их практического применения при создании современных информационно-аналитических систем корпоративного и государственного назначения
  •  В дополнение к читаемым курсам выполняются обязательные студенческие проекты по использованию технологии Big Data при создании прикладных систем, и сервисов
  • Выполнен перевод лабораторных работ IBM Watson на доступные функционально подобные технологии Hadoop, Map Reduce и др. Лабораторные работы разработаны магистрантами, выполнены в ходе проектов и ВКР, оснащены эксплуатационной документацией и внедрены в учебный процесс
  • Исследованы в ходе выполнения ряда проектов современные методы программной инженерии на основе подхода CI/CD и применения ряда инструментальных средств, основанных на OpеnSource решениях ввиду того, что проприетарные лицензируемые продукты не удовлетворяют целому ряду современных требований по обеспечению создания доверенных прикладных систем и требованиям ГОСТ Р 56939-2016.

На современном этапе крайне востребованы несколько основных направлений в области не экспериментального, а практического создания информационно-аналитических систем промышленного назначения в области госуправления, автоматизации деятельности корпораций, аналитических сервисов для управления бизнесом и обществом. В основе этой деятельности лежат интегрированные решения на базе программно-аппаратных платформ. Такие платформы создаются отечественными компаниями как на базе продуктов OpenSource и разработок отечественных компаний – в рамках госпрограмм и инициативных разработок. Основными критериями являются качество создаваемого на базе таких платформ программного продукта, а также уровень доверия к результирующему продукту в его жизненном цикле.

Важнейшим направлением при этом является изучение и практическое применение решений, разрабатываемых в рамках Центра доверенного искусственного интеллекта (Головная организация ИСП РАН им. В.П.Иванникова, директор академик РАН Аветисян А.И.) и его партнерской сети.

Задача поставлена руководством страны ввиду того, что определение приоритетов в области ИТ существенно для достижения как информационной независимости и экономической эффективности страны, так и информационной безопасности и импортозамещения в критических областях.

В этой области имеются заделы в виде двух аппаратно-программных платформ Peraspera Платформа правообладатель ЗАО «ЕС-лизинг» (номер в Едином реестре российского ПО №11210 от 29.07.2021) и Asperitas – правообладатель ИСП РАН им. В.П. Иванникова (номер в Едином реестре российского ПО). В рамках действующей образовательной программы полагаем необходимым в текущем учебном году обеспечить доступ бакалаврам  и магистрантам к ПО этих платформ, подготовить курс по их изучению, доработав программу в рамках которой изучали инструменты IBM Watson, до изучения новой платформы. Возможно, придется доработать курс по программной инженерии. В части создания доверенного ПО возникает необходимость во введении в специальных дисциплинах курса по методике создания доверенного ПО с корректировкой учебного плана магистратуры в части базовых дисциплин.