123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Доклад доцента департамента компьютерной инженерии Романова Александра Юрьевича на конференции FGPA-разработчиков «FPGA-Systems 2023.1»

Конференция «FPGA-Systems 2023.1» проходила в виде неформального слета инженеров-любителей разработчиков на ПЛИС в здании ЦИТМ Экспонента 1 апреля 2023 г. В течении дня было сделано много интересных и познавательных докладов.

В своем докладе Александр Юрьевич осветил очень важную и интересную тему, которая приоткрывает завесу тайны подготовки литературы для обучения российских студентов искусству проектирования и программирования логических цифровых устройств. Из его доклада мы узнали сколько времени может занимать перевод и редактирование одной книги до того, как она будет выпущена в печать. Как проходило редактирование и подготовка к печати русского варианта книги Дэвида М. Харрис и Сары Л. Харрис “Цифровая схемотехника и архитектура компьютера: RISC-V” и учебного пособия к этой книге “Цифровой синтез. Практический курс”. Было очень интересно узнать и о том, какие встречаются сложности при адаптации иностранного текста к российской действительности, чтобы в итоге получился такой материал, который будет хорошо понятен студентам российских ВУЗов, а также молодым специалистам, желающим самостоятельно повысить свои компетенции.

Хочется сказать огромное спасибо Александру Юрьевичу, а также всем переводчикам и редакторам, которые принимали участие в подготовке этих книг и намекнуть, что мы будем с нетерпением ждать следующих новинок.

Запись выступления доступна по ссылке: