123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

«Школа синтеза цифровых схем» - победитель в номинации "Подготовка кадров для отрасли"

Поздравляем всех организаторов, лекторов, коллег, которые подготовили необходимые материалы, а также участников и корпоративных спонсоров «Школы синтеза цифровых схем» с заслуженной победой в номинации "Подготовка кадров для отрасли" в рамках конккурса выстовки в области электроники, ExpoElectronica-2023

С 11 – 13 апреля 2023 в «Крокус Экспо» в Москве прошла одна из наиболее крупных выставок в области электроники, ExpoElectronica-2023, где были представлены новейшие разработки, которые составляют всю цепочку производства электроники, а именно:

• электронные компоненты, модули и комплектующие
  • технологии, оборудование и материалы для производства электроники
  • встраиваемые системы и конечные решения

В выставке приняли участие, как ведущие производители и поставщики электронной продукции, так и ведущие дистрибьюторы и производители технологического оборудования.

В рамках работы выставки был проведен конкурс на присуждение независимой премии ELECTRONICA, которая была призвана выделить и отметить главные достижения компаний-разработчиков и производителей на российском рынке электроники. «Школа синтеза цифровых схем» стала победителем в номинации "Подготовка кадров для отрасли".

Поздравляем всех организаторов, лекторов, коллег, которые подготовили необходимые материалы, а также участников и корпоративных спонсоров с этой заслуженной победой!

С 2022 года выставка ExpoElectronica является отраслевым партнером проекта «Школа синтеза цифровых схем», направленного на поддержку и развитие кадрового потенциала электронной отрасли.

«Школа синтеза цифровых схем» – всероссийская образовательная инициатива, созданная для быстрого освоения современных подходов к проектированию цифровых микросхем, которые применяются в ведущих технологических компаниях.

Учебная лаборатория систем автоматизированного проектирования в этом учебном году стала образовательным кластером «Школы синтеза цифровых схем». Занятия проходили в 2 этапа. С сентября по декабрь 2022 года и с января по апрель 2023 года. Учебная программа Школы основана на курсах ведущих мировых технологических университетов, дополнена и расширена для более глубокого погружения в тему проектирования.

Для обучения на базе кластера в МИЭМ была набрана группа из 8 человек, 6 из которых успешно прошли данный курс, повысили свои компетенции в области проектирования и, конечно, получили дипломы.

Занятия проходили в формате лекций, мастер-классов и сопровождались практическими заданиями, которые были организованы в очном формате в корпусе МИЭМ, всем учащимся предоставлялись компьютеры, а также FPGA-платы, необходимые для данного обучения.

Очередной семестровый курс запланирован на 2023-2024 год. Курс подходит как для учащихся старших классов и студентов ВУЗов, так и для преподавателей, желающих найти новые идеи для создания или улучшения своих курсов.

Обучение в «Школы синтеза цифровых схем» бесплатное.

Для получения более подробной информации и записи на курс воспользуйтесь, пожалуйста, ссылкой:

Спонсором и главным партнером проекта является ведущий отечественный дизайн-центр YADRO Microprocessors.