• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Участие студентов ИВТ в XXIIIМеждународной научно-практической конференции « НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ 2023»

Студенты ИВТ приняли участие в конференции « НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ 2023»,которая проходила с 31 января по 1 февраля в гостинице «Космос». На конференции были представлены передовые технологии 1С для развития образования, мировых и отечественных практик организации бизнеса.

Ежегодная конференция «НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ» проходила с 31 января по 1 февраля 2023 в гостинице «Космос». В рамках мероприятия докладчики презентовали продукты и демонстрировали результаты их внедрения на Российском рынке. Спикеры затрагивали темы про необходимость импортозамещения и заостряли внимание на том, что государство готово делать ставку на молодежь в развитии IT - сферы: увеличивать количество бюджетных мест в ВУЗах, подключать студентов к участию в реальных IT проектах, привлекать к участию в научных конференциях для того, чтобы вырастить из молодого поколения современных, развитых в разных областях науки и техники людей.

На сцене выступали ректоры и проректоры топовых ВУЗов страны, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Афанасьев Дмитрий Владимирович, заместитель Министра цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Паршин Максим Викторович. Докладчики делились своими предложениями и новыми идеями, которые помогут университетам еще активнее развивать IT - сферу. Очень ярким было выступление первого проректора Высшей Школы Экономики Рощина Сергея Юрьевича, который рассказал про три основополагающих принципа, которые уже внедрены в нашем ВУЗе
- изучение студентами всех направлений не только английского языка, но и популярного языка программирования Python;
- обязательное участие студентов в проектной деятельности;
- сотрудничество с фирмой 1С и внедрение в некоторые образовательные программы изучения приложений 1С.

Во второй части программы было очень интересное выступление основателя фирмы 1С Нуралиева Бориса Георгиевича, который представил новые продукты компании и поблагодарил своих партнеров, в частности НИУ ВШЭ, за долговременное сотрудничество.

Затем были выступления ректоров ВУЗов и институтов, а также директоров колледжей разных городов. Они делились своим опытом по внедрению платформ 1С и автоматизации документооборота в своих учебных заведениях. Также были организованы различные мастер-классы по использованию и применению приложений 1С. В фойе проходило тестирование участников конференции на знание программы "1С: Профессионал", где каждый желающий мог попробовать свои силы в этой области и при успешном прохождении теста получить сертификат.

В целом наши студенты остались очень довольны, что посетили данное мероприятие, ведь активное участие в конференциях дает возможность определиться с будущей профессией и работой!

 

Авторы новости: студенты ОП Информатика и Вычислительная Техника

Огай Владислав Анатольевич (БИВ205), Прокудина Ксения Витальевна (БИВ205), Колпаков Максим Максимович (БИВ205).