• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Участие студентов и преподавателей ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ в международной научно-технической конференции «Автоматизация»

С 4 по 10 сентября 2022г. в городе Сочи прошла международная научно-техническая конференция «Автоматизация», в которой приняли участие сотрудники и студенты МИЭМ НИУ ВШЭ. Организатором конференции является Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), г. Челябинск (сайт университета: www.susu.ru).

 Конференция посвящена обсуждению современных достижений в области автоматизации технологических процессов и управления в технических системах, проводится ежегодно. Конференция организуется с целью обмена опытом, поддержки дискуссии и публикации результатов научно-исследовательских работ, обобщающих исследования в высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, промышленных предприятиях, научно-производственных объединениях Российской Федерации, а также зарубежных авторов, и результатов исследований, выполненных по личной инициативе авторов.

Целью конференции является способствование информированию ученых и практиков о наиболее перспективных направлениях исследований и достижениях в области автоматизации технологических процессов и управления в технических системах.

Значимость конференции для МИЭМ НИУ ВШЭ заключается в представлении работ сотрудников и студентов на крупной международной конференции по техническим наукам. На конференции сотрудниками и студентами были получены ценные замечания по проводимым исследованиям от представителей научного сообщества из разных стран, а также были подчерпнуты идеи из докладов коллег.

Департамент компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ был представлен пятью работами:

1)“FPGA-based Asynchronous remote laboratory for online learning”, авторами которой являлись студенты магистратуры А.С. Лоренс, Г.А. Петухов и старший преподаватель И.И. Романова, которая была заслушана в секции автоматизации технологических процессов. На докладе была представлена основанная на базе ПЛИС асинхронная лаборатория для онлайн-обучения.

2)“Usage of Clustering of Paley Graphs in Polar Coordinates for the Development of New Network on Chip Topologies”, авторами которой являлись студент бакалавриата А.Ф. Фатуллаев, студент магистратуры Э.Р. Рзаев и доцент А.Ю. Романов, которая была заслушана в секции математическое моделирование технологических процессов и технических систем. В работе было представлено исследование о кластеризации графов Пэли в полярных координатах, их статические параметры и их сравнение.

3)“Agent-Based Model Assessing the Quality of the Cyber-Physical System”, автором которой являлся доцент А.Н. Варнавский, которая была заслушана в секции математическое моделирование технологических процессов и технических систем. В работе была представлена агентная модель оценки труда для повышения эффективности работы систем человек-робот.

4)“Developing Methods for Combinational Circuit Generation”, авторами которой являлись магистр, ассистент В.В. Зунин, доцент А.Ю. Романов и главный научный сотрудник ИППМ РАН Р.А. Соловьев. Работа была заслушана в секции интеллектуальные системы. В работе было представлено исследование о разработке методов генерации комбинационных схем, их использовании для последующей генерации датасета комбинационных схем и апробация разработанных методов с использованием методов машинного обучения.

5)“Developing E-Learning Courses in a Gaming Environment with an Integrated Assistant Bot for Secondary School Students”, авторами которой являлись доценты А.Н. Варнавский, Д.А. Попов, бакалавр К.А. Карманова и студент бакалавриата Р.А. Курочкин, которая была заслушана в секции интеллектуальные системы. В работе было представлено исследование об интеграции курсов по программированию на языке Python и схемотехнике в игровую среду Minecraft для учеников 8-11 класса.

Материалы конференции будут изданы в виде сборника трудов в цифровой библиотеке «IEEE Xplore» (издательство Institute of Electrical and Electronics Engineers). Издание индексируется в наукометрической базе Scopus.