123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Защита курсовой работы на 1 курсе ИВТ МИЭМ НИУ ВШЭ

14 июня на департаменте компьютерной инженерии, образовательной программы «Информатика и вычислительная техника», прошла защита курсовых работ 1 курса.

Для студентов это был первый серьезный опыт в выполнении работ, а также защиты в МИЭМ. Многие студенты отлично подготовились к защите. Представленные работы показали не только выполненное ТЗ, но и заинтересованность студентов в разработке и положительном результате. Видно, что многие студенты приложили много усилий, чтобы получить не просто результат, а отличный результат.

Выполнение курсовой работы у студентов 1 курса проходит в несколько этапов. Вначале происходит выбор темы, подготовка обоснования работы, обзор существующих аналогов и разработка ТЗ. После этого студентам предстоит непростой путь: согласно ТЗ необходимо в определенные сроки предоставить:

• Alpha версию – прототип/эскиз GUI, основную структура ПО, ключевые функции и их описание;
  • Beta версию – реализацию базового функционала, комментарии к основным функциям программы;
  • Gamma версию – предварительную версию ПО, реализованный GUI, базовые и дополнительные функции; текстовое описание работы ПО;
  • черновой вариант пользовательского мануала;
  • черновой вариант отчета (описание аналогов, ПО, функционала, результатов тестирования ПО, производительности ПО и потребляемых ресурсов);
  • демонстрацию функционала программы;
  • видео-представление работы.

После удачного выполнения всех этапов, студенты допускаются к защите курсовой работы.

В этом году хотелось бы особо отметить следующие работы:

Работа студента Процерова М.В. «Метеостанция для помещения с управляемыми модулями». Студент смог реализовать не только увлажнитель воздуха, но и станцию – «умное» устройство в форм-факторе часов, контролирующее параметры микроклимата (температуру, влажность, давление воздуха, содержание СО2 в воздухе). Станция способна управлять модулями, опираясь на настройки заданные с телефона. Управление настройками и модулями реализовано по беспроводной технологии Bluetooth. Также реализован «силовой порт» для управления питанием неподготовленных модулей (обогревателя). Форм-фактор часов выполнен для возможности использовать станцию как будильник и одновременно контролировать микроклимат помещения. Увлажнитель воздуха – разработанное устройство переводящее воздух и подготовленную воду в водяной туман.

Студент Процеров М.В., ОП ИВТ, 1 курс

«Дистанционно-управляемый замок» студента Глебова Г.А., разработанный на основе платы Arduino с поддержкой RFID.

Дистанционный замок на Arduino, Глебов Г.А., ОП ИВТ, 1 курс

В роли станции выступает сборка из Arduino nano, радио модуля, модуля RFID, сервопривода, пьезодинамика, диодов, разомкнутых кнопок, соединительных проводов и макетной платы. Станция является приемником радиосигнала, а также устройством для чтения меток RFID. Помимо этого, станция оборудована кнопками для добавления и удаления меток RFID, а также кнопкой для открытия замка с внутренней стороны двери. Замок открывается благодаря сервоприводу, который, в свою очередь, соединен кривой тягой со шпингалетом. При открытии двери загорается индикаторный диод, а при закрытии двери, она закрывается автоматически, благодаря дверному концевику.

«Интеллектуальный аквариум» Апьюк В.Р. представляет собой устройство, собранное на Arduino и Raspberry Pi. «Умный аквариум» обладает устройством автоматизированной подачи пищи, функцией установки освещенности, а также системой отображения показателей состояния аквариума (уровень освещенности, уровень кислотности и температуры воды).

Интеллектуальный аквариум, Апьюк В.Р., ОП ИВТ, 1 курс
Выражаем благодарность за помощь в выполнении работ старшим преподавателям ДКИ МИЭМ А.А. Американову и Е.В. Лежневу.

Желаем студентам успешной сдачи сессии, а также вдохновения для работы над новыми интересными проектами в следующем году на втором курсе.