123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Выступление в рамках курса «Сколковская школа цифрового синтеза»

В сентябре в гибридном виде прошла выставка ChipEXPO-2021. Одним из направлений выставки являлось «Школа синтеза цифровых схем». Ввиду большой популярности данного направления, организаторами было принято решение расширить его до полноценного семестрового курса «Сколковская школа синтеза цифровых схем» по субботам с 30 октября 2021 по 12 февраля 2022.

В рамках курса 04.12.2021 в технопарке «Альтаир» МИРЭА был представлен доклад «От конвейера к систолическому массиву», авторами которого являются к.т.н., доцент МИЭМ НИУ ВШЭ Романов Александр Юрьевич и магистр 2 курса образовательной программы «Компьютерные системы и сети» Зунин Владимир Викторович.
В докладе были представлены обзор архитектур систолических массивов, принцип их работы, используемые в компаниях реализации и примеры реализации систолических массивов для умножения матриц и проведено сравнение используемых логических модулей (ALMs) и времени выполнения. В дополнении к теоретическому материалу, в рамках занятия были предоставлены два практических задания для практического изучения систолических массивов и их работы, и углубления знаний в их разработке на Verilog.