123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

«Неделя без турникетов» в АО НИИМА «Прогресс»

19 апреля 2017 г. студенты 3 курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ были с дружественным визитом на предприятии АО НИИМА «Прогресс» в рамках «Недели без турникетов».

Ребята получили возможность ближе познакомиться с предприятием и, в первую очередь, подразделениями, занимающимися разработкой микроэлектроники и программированием.

АО «НИИМА «Прогресс» является классическим представителем фаблесс дизайн центра микроэлектроники, где ведется разработка как отдельных IP‑ядер, так и полноценных Систем на кристалле (навигация (ГЛОНАСС/GPS), цифровые и специализированные СБИС, унифицированные микроэлектронные модули и др.) для предприятий космической, авиационной, машиностроительной, военной и других отраслей.

Студенты, в сопровождении  доцента департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ А.Ю. Романова, посетили различные отделы АО НИИМА «Прогресс», где смогли ознакомиться с направлениями работ и организацией процесса проектирования. Особый интерес вызвал зал разработки, где в одном помещении находятся разработчики цифровой и аналоговой части, тестеры, а также руководитель проекта (что позволяет, за счет быстрой коммуникации, эффективно вести сложные проекты, обмениваться мнениями и идеями).

Также студентам показали «безэховую камеру» – полностью радиоизолированную и защищенную от магнитных полей комнату, где проводятся испытания и замеры электронной техники.

Организатором мероприятия со стороны АО «НИИМА Прогресс» был к.т.н., ведущий инженер И.С. Урюпин, выпускник МИЭМ.

«Мы сотрудничаем с МИЭМ уже давно. В прошлом году несколько студентов ИВТ проходили у нас производственную практику и оставили о себе хорошее впечатление. Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества и в этом году, тем более что на специализации САПР (видимо, благодаря и нашим пожеланиям) были введены специальные дисциплины (например, «Проектирование систем на кристалле»), востребованные на нашем предприятии», – отметил Илья Сергеевич.