• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Форум Breakpoint 2017

С 13 по 15 апреля на территории НИТУ МИСиС проходил всероссийский форум Breakpoint, который, как известно, дает возможность способствовать развитию российской технологической сферы и, в первую очередь, является площадкой получения опыта для студентов, выпускников и молодых предпринимателей. В этом году на мероприятии присутствовало свыше 1200 человек со всей России, в том числе студенты департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Со стороны бизнеса и промышленности в Форуме приняли участие более 100 представителей российских и международных  компаний, таких как Microsoft, Сбербанк, Кaspersky, Astro Digital, QIWI, АТ Сonsulting, Билайн, ОТП банк, iBinom, Phoenix Education, Финтех Лаб и многие другие.

«Весь форум был разделен на 4 отдельных секции: «Карьера», «Хакатон», «Первый шаг» и «Upgrade». Каждая секция предлагала участникам определенные кейсы и лекции – от решения реальных задач, представленных известными компаниями, до развития своего собственного предприятия.

От Учебной лаборатории систем автоматизированного проектирования под руководством доцента ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ А.Ю. Романова МИЭМ представляли три команды студентов.

В секции «Карьера» участвовала команда студентов 3 курса бакалаврской программы «Информатика и вычислительная техника»  – Константин Ломотин и Екатерина Козлова:

«Мы участвовали в «Карьере». Программа этой секции позволила нам посетить лекции представителей компаний-лидеров в технической сфере, обсуждения прогнозов будущего рынка IT и семинары, посвященные стратегиям развития. Отдельно стоит отметить слаженную работу волонтеров и упор на зрелищность. Чего стоит только мини-рок-концерт на открытии форума! В целом, форум Breakpoint помог нам яснее очертить свое будущее и спланировать свой путь к успешной карьере», – рассказал Константин Ломотин.

Еще одна команда в составе студентов 3 курса бакалавриата образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»: Глеба Некрасова, Дмитрия Яковлева и Жоржа Паланджяна успела посетить секции «Хакатон» и «Карьера».

Глеб Некрасов: «Для меня большой интерес вызвала секция «Хакатон», где стало возможным в режиме реального времени решить поставленную задачу и создать продукт для реального кейса. Эта секция задумывалась как пространство для структурирования объема знаний и возможность пройти тренинги по машинному обучению (Azure Machine Learning, программирование на R, Интеллектуальный сервис LUIS, выборки на Python и проч.). Считаю, что у организаторов все получилось».

Дмитрий Яковлев: «Секция “Карьера” пользовалась большой популярностью среди тех, кто видит свою будущую профессию в работе над технологическими продуктами крупных компаний. В этой секции были организованы воркшопы от известных компаний по приобретению навыков, востребованных в будущем независимо от специальности, а так же рассмотрены реальные примеры компаний с точки зрения решения профессиональных задач».

Третья команда была представлена студентами 4 курса ИВТ – Дмитрием Виницким и Артемом Аляутдиновым, которые принимали участие в секции «Upgrade» со своим проектом «Роботизированная модульная платформа». Во время форума ребята получили экспертную оценку проекта, рекомендации для доработок, улучшили свои знания в понимании выхода на экспорт, расширении бизнеса, познакомились с возможными амбассадорами из других стран, подготовились к питчу и выступили перед акселераторами.

 

Видео демонстрация робота:

Отзыв от ребят: «Впечатления крайне положительные. Организаторы проделали по-настоящему большую работу, за что им отдельное спасибо. В целом, мероприятие оказалось очень интересным и полезным. За три дня мы прослушали лекции более чем десяти спикеров, и каждый сумел внести свой непосильный вклад в наше развитие. К тому же, мы обзавелись новыми знакомствами и обменялись контактами с экспертами для дальнейшего общения. С нетерпением будем ждать начала форума в следующем году!»