123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Международный военно-технический форум «АРМИЯ–2016» и студенты МИЭМ

В сентябре на базе Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» прошел Международный военно-технический форум «АРМИЯ–2016». Форум стал выдающимся событием в жизни российского общества и Вооруженных Сил Российской Федерации, рекордным по масштабу экспозиции, насыщенности научно-деловой и демонстрационной программ.

Большое внимание со стороны руководства государства, предприятий оборонно-промышленного комплекса, общественных организаций, вузов, бизнес-сообщества и иностранных государств. В выставочной программе Форума приняли участие более 800 экспонатов; мероприятия посетили около 200 000 человек, в том числе делегации из 73 государств.

МИЭМ НИУ ВШЭ на форуме представляли студенты Антон Митрахович и Никита Сергеев (руководитель – ст. преп. ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ, к.т.н. А.Ю. Романов). Студенты демонстрировали стенд с образовательными программами по робототехнике, 3D–моделированию и программированию для детей.

Образовательные программы заинтересовали многих участников форума. Особый интерес был вызван самодельными роботами на базе конструктора «Lego Mindstorms EV3» (предоставлен компанией «РусРобот Групп»); они выполняли небольшие задачи военной направленности.