123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Программа стипендий для аспирантов IBM Ph.D. Fellowship на 2016-2017 учебный год

Конкурс по программе ститендии для аспирантов

IBM сообщает  о начале конкурса по программе стипендий для аспирантов на 2016-2017 учебный год. Номинации кандидатов должны быть представлены преподавателями, имеющимиученую степень,  до 27 октября 2015 года. Описание программы и форма дляноминирования на английском языке представленны по ссылке.

Программа предоставления стипендий аспирантом является конкурсом. В немпобеждают работы, которые выполняются по важным для IBM направлениям ипредлагают инновационные подходы во многих академических дисциплинах иобластях исследований. На текущий периода приоритетными являются следующие направления:

• Технологии, которые создают новый бизес и общественные ценности (Technology that creates new business and social value) Примеры включают в себя анализ данных для обнаружения наркотиков, аналитикасоциальных средств массовой информации для новых бизнес-моделей в розничнойторговле, дизайн корпоративных мобильных приложений, и т.д. Научно-исследовательский центр Watson предоставляет уникальную среду для исследователей работать рука об руку с клиентами, с использованием новейших технологических платформ для разработки и инновационные решения.
  • Исследования в области когнитивных вычислений (Cognitive Computingresearch). Активные области исследования включают в себя обработку естественногоязыка, автоматизированные обучающие машины, создание представлений знаний и масштабируемых методов выполнения запросов, мультимедийную аналитику, контекстные вычисления, системы приводящие доказательства.
  • Облачные и распределенные компьютерные технологии и решения (Cloud anddistributed computing technology and solutions). Архитектура программного обеспечения нового поколения обеспечит гибридныеоблака, включающие государственные и частные системы и распределенноехранение данных, ускорители, контейнеры и системы настройкипроизводительности, программная инженерия - циклы поддержки аджайлтехнологий DevOpps, технологии API, языки, модели и среды испольнения.
  • Фундаментальные науки и технологии (Fundamental science and technology). В их числе новые материалы, устройства и процессы, которые продвигаютвычислительную логику и память в область нанотехнологий, а такжевычислительные устройства и архитектура за пределами классическойархитектуры Фон-Неймана, такие как нейроморфическая и квантовая.

Студенты из Европы и России могут быть выдвинуты в свой первый годобучения в аспирантуре. За пределами Европы и России студенты должнызавершить по крайней мере, один год обучения в аспирантуре на момент ихвыдвижения. Убедительная просьба не номинировать более двух аспирантов. Впоследнем случае просьба ранжировать приоритеты.

Студенты в Европе и России могут получать государственные стипендииодновременно со стипендиями программы IBM Ph.D. Fellowship.