Возможности технологий виртуальной и дополненной реальностей в психологии

В МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-практический семинар УЛ 3D-визуализации и компьютерной графики, на котором выступил доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Савада Тадамаса, PhD Токийского технологического института, специальность 05.13.00 «Информатика, вычислительная техника и управление», с докладом "The human visual system and a VR/AR head-mounted display".

В рамках семинара докладчик рассмотрел проблемы шлемов виртуальной и дополненной реальности (Head Mount Displays, HMD), а также представил результаты исследования зрительной системы человека в области психологии и физиологии, которые имеют отношение к расположению HMD-дисплеев на голове человека. Помимо обозначения проблем, связанных с повышением иммерсивности использования шлемов, также обсуждались проблемы связанные с разработкой различных типов шлемов для детей разного возраста с зависимости от величины расстояния между глазами каждого конкретного ребенка.

Также обсуждались возможности проведения совместных исследований и реализации проектов в области использования технологий виртуальной и дополненной реальностей в психологии с участием УЛ 3D-визуализации и компьютерной графики и департамента психологии. В ходе семинара были достигнуты договоренности о формировании пула совместных проектов, которые в дальнейшем будут предложены студентам МИЭМ НИУ ВШЭ для реализации в рамках проектной деятельности на 3-4 курсе.