• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учебная лаборатория сетевых технологий

Публикации
Публикации
Книга
Выявление аномальных сетевых состояний и причин их возникновения

Гальцев А. А., Сагатов Е. С., Сухов А. М. и др.

Симф.: ИТ "Ариал", 2018.

Статья
Assessing Internet Software Engineering, Encouraging Competitions

Sukhov A., Buzruk V. S.

Communications of the ACM. 2021. Vol. 64. No. 11. P. 8-9.

Глава в книге
DECT standard as wireless IoT technology

Sorokin Igor M., Romanov Leonid A., Sukhov A.

In bk.: 29th Telecommunications Forum (TELFOR 2021). IEEE, 2021. P. 37-40.

Препринт
Simulation of the Super-scalar Processor Core Operation

Ivanova E., Vishnekov A.

Computing. EasyChair. EasyChair, 2018. No. 591.

Новости

3

21 ноября 2023

Экскурсия в Сколтех

21 ноября участники проектов по профилю сетей и систем связи побывали на экскурсии в Центре беспроводной связи и Интернета вещей Сколковского технологического института.

18 декабря 2022

В Москве завершились сборы по технологиям DLP

В мероприятии, прошедшем в учебном кампусе МИЭМ, приняли участие 20 специалистов в области информационных технологий.

5 октября 2022

Конкурс научно-исследовательских работ среди студентов

Соревноваться в Вышке можно не только в спорте, но и в академических состязаниях. Если у вас есть курсовая или любое другое исследование/проект, то вы можете принять участие в ежегодном Конкурсе научно-исследовательских работ среди студентов (НИРС-2022).

Направлениями учебно-исследовательской деятельности лаборатории является формирование современных сетевых компетенций у студентов, а также управление проектами, связанными с исследованием компьютерных и телекоммуникационных сетей. УЛ сетевых технологий используется в учебном процессе для подготовки бакалавров по программе «Информатика и вычислительная техника», магистров по программе «Компьютерные системы и сети», специалистов по программе «Компьютерная безопасность» для получения студентами практических навыков работы с оборудованием и эффективного усвоения знаний по сетевым технологиям. В лаборатории студенты изучают такие дисциплины, как «Вычислительные системы и компьютерные сети», «Проектирование компьютерных сетей», «Беспроводные сети и мобильные системы», «Компьютерные сети», «Архитектура и технологии компьютерных сетей». 

УЛ сетевых технологий МИЭМ ВШЭ занимает две аудитории – 512 и 513 – и оснащена современным профессиональным оборудованием производства компаний Cisco и ZyXEL, одних из ведущих лидеров в этой области. Обучение в лаборатории сопровождают сертифицированные инструкторы: Уймин Антон, Якименко Святослав, Михайлов Кирилл, Сорокин Игорь. Научное руководство и экспертиза проектов осуществляется опытными научными руководителями: проф. Суховым Андреем Михайловичем и проф. Вишнековым Андреем Владленовичем. Лабораторные стенды укомплектованы следующим набором сетевого оборудования: маршрутизаторы, коммутаторы уровней L2 и L3, шлюзы безопасности, беспроводное оборудование Wi-Fi. Изучение сетевой модели OSI и базовых протоколов стека TCP/IP происходят на отечественном оборудовании - настольном сетевом тренажере "НаСТя" производства петербургского НТЦ "СОТСБИ". Это оборудование активно внедряется лабораторией в учебный процесс.