О лаборатории

Лаборатория используется в учебном процессе для подготовки бакалавров по программе «Информатика и вычислительная техника», магистров по программе «Компьютерные системы и сети», специалистов по программе «Компьютерная безопасность». В лаборатории студенты получают практические навыки по таким учебным дисциплинам, как «Вычислительные системы и компьютерные сети», «Организация систем и сетей», «Теория проектирования систем и сетей», «Компьютерные сети», «Сети и телекоммуникации», «Коммуникационное оборудование сетей», «Безопасность вычислительных систем и сетей».

Лаборатория оснащена современным профессиональным оборудованием производства компании ZyXEL, одного из ведущих лидеров коммуникационного оборудования.

Лабораторные стенды укомплектованы следующим сетевым оборудованием: Ethernet коммутаторы уровней L2+ и L3, шлюзы безопасности, беспроводное оборудование Wi-Fi, VoIP оборудование (IP телефония), ADSL/VDSL/SHDSL устройства.

Лаборатория оснащена оборудованием различных классов:

• абонентское оборудование;
  • оборудования для корпоративных сетей;
  • устройства для операторов связи.
  • В учебном процессе студенты изучают принципы построения и работы компьютерных сетей от конечного абонентского оборудования до центральных узлов связи провайдера.

Учебная лаборатория проходит своевременную модернизацию оборудования по мере появления новых сетевых стандартов и технологий.

На базе учебной лаборатории функционирует Авторизованный учебный центр ZyXEL.

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ имеют возможность пройти шесть обучающих программ подготовки инженеров ZyXEL Certified Network Engineer с получением сертификатов международного образца:

• «ZyXEL Certified Network Engineer (ZCNE Ethernet)»/«Сертифицированный сетевой инженер ZyXEL (специализация Ethernet)»
  • «ZyXEL Certified Network Engineer (ZCNE VoIP)»/«Сертифицированный сетевой инженер ZyXEL (специализация VoIP)»
  • «ZyXEL Certified Network Engineer (ZCNE ZSS)»/«Сертифицированный сетевой инженер ZyXEL (специализация ZSS)»
  • «ZyXEL Certified Network Engineer (ZCNE Wireless)»/«Сертифицированный сетевой инженер ZyXEL (специализация Wireless)»
  • «ZyXEL Certified Network Engineer (ZCNE xDSL)»/«Сертифицированный сетевой инженер ZyXEL (специализация xDSL)»
  • «ZyXEL Certified Network Engineer (ZCNE PON)»/«Сертифицированный сетевой инженер ZyXEL (специализация PON)»

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.