О лаборатории

Учебная лаборатория была создана в 2015 году и является структурным подразделением Департамента компьютерной инженерии. В 2001 году на кафедре МИЭМа «Вычислительные системы и сети» совместно с компанией ZyXEL Communications Corporation был создан уникальный лабораторный комплекс.

Лаборатория используется в учебном процессе для подготовки бакалавров по программе «Информатика и вычислительная техника», магистров по программе «Компьютерные системы и сети». В лаборатории студенты получают практические навыки по таким учебным дисциплинам, как «Оборудование компьютерных сетей и телекоммуникационных систем», «Управление и мониторинг компьютерных сетей», «Безопасность вычислительных систем и компьютерных сетей», «Беспроводные сети и мобильные системы», «Вычислительные системы и компьютерные сети», «Проектирование компьютерных сетей», «Архитектура и технологии компьютерных сетей».

Лаборатория оснащена современным профессиональным оборудованием производства компании ZyXEL, одного из ведущих лидеров коммуникационного оборудования.

Лабораторные стенды укомплектованы следующим сетевым оборудованием: Ethernet коммутаторы уровней L2+ и L3, шлюзы безопасности, беспроводное оборудование Wi-Fi, VoIP оборудование (IP телефония), ADSL/VDSL/SHDSL устройства.

Лаборатория оснащена оборудованием различных классов:

• абонентское оборудование;
  • оборудования для корпоративных сетей;
  • устройства для операторов связи.
  • В учебном процессе студенты изучают принципы построения и работы компьютерных сетей от конечного абонентского оборудования до центральных узлов связи провайдера.

Учебная лаборатория проходит своевременную модернизацию оборудования по мере появления новых сетевых стандартов и технологий.

На базе учебной лаборатории функционируют Авторизованный учебный центр ZyXEL и Авторизованный учебный центр Cisco.

Нашли опечатку?