• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Фестиваль «Мир рисуем на асфальте»

В прошедшую субботу на территории МИЭМ НИУ ВШЭ прошел ставший уже традиционным фестиваль «Мир рисуем на асфальте». Почти все команды были из Вышки. Не будем перечислять факультеты, перечислим будущие специальности участников: электроника, математика, психология, экономика, программирование, социология, менеджмент, бизнес-информатика, компьютерная безопасность, дизайн, реклама… На площадке были и школьники тоже – 2 команды. Но в этот день все были - художники.

Жаль, не получится нарисовать отчет краской – его было бы веселее созерцать, чем читать.

Фестиваль, безусловно, удался на все 100% – стоит только посмотреть на масштаб творчества участников и качество рисунков. В то же время в здании МИЭМ вовсю развлекались дети, приобщаясь доступными способами к искусству и попутно – к научным знаниям.

Сначала немного статистики: 13 команд, 14 полотен размером 2,5 на 5 метров, которые останутся надолго (для сравнения – ниже на фото на заднем плане можно видеть картины, написанные уже 2,5 года назад, они лишь слегка потускнели).

Организаторы максимально довольны результатом, а участники довольны фестивалем. Дружная атмосфера и общая волна мира и радости нашли отражение в рисунках наших конкурсантов, а их улыбки стали символическими призами для нас, организаторов.

Мы увидели иллюстрацию преемственности поколений, важнейшей части фестиваля. Мы связали молодых любителей наивного творчества и профессиональных художников общей целью украсить город и его малую часть – парковку возле МИЭМа. На фото ниже можно видеть, как заместитель директора АУК «Строгино» и по совместительству профессиональный художник Сергей Геннадьевич Руденко дарит нам в объектив свою улыбку. Куда же подевалась его привычная серьезность во взгляде?

Все работы были оригинальными и замечательными, и в такой ситуации мнение жюри всегда для кого-то кажется субъективным. Но можно сказать точно: все участники конкурса победили в чудесной игре в «Мир», где настоящим призом было счастье творческого самовыражения для каждого.

И всё же первое место пришлось официально вручать, ведь это было соревнование. Победителем стала команда «Мери Поппинс нам не хватит», картина которой привлекла жюри более остальных. И, действительно, символ мира, вышкинская ворона, Москва, Питер, Нижний и Пермь - и всё гармонично сочетается!

Второе место заняла команда «Интегрируем мир», улетающая мыслью вместе с группой «Сплин» на ярком воздушном шаре. Классические строки песни, яркие краски, уникальность полотна - залог успеха. А борьба с погодными условиями только прибавила им героизма и романтики. Хорошо, что наши художники действительно не улетели на осеннем ветру (но возможно, они сейчас уже распевают с Васильевым песни в этой розовой гондоле).

Третье место - команда «Феечки» с работой о дружбе народов. Кстати, команда была интернациональной. В ней собрались студенты Вышки из разных стран, что они постарались передать в своем полотне.

Больше мест нет, но есть номинации. Так, самый глубокий смысл жюри увидело в картине команды «Немалевичи». Обратите внимание на белую и синюю мышек в верхней части слева. При презентации картины авторы очень изящно раскрыли глубокий символизм этих деталей, но автор этого текста уже подзабыл, в чем он заключается. Так что можно попробовать самостоятельно интерпретировать мышек и другие образы этого полотна.

Кстати, о профессиональных дизайнерах. Команда нашего мастера кисти Сергея Геннадьевича Руденко создала интересную работу в красках чувственного созерцания и умиротворения, и с душой отреставрировала ставшую легендарной 3D-инсталляцию.

Искусство направляет людей сквозь время, сквозь поколения и сквозь Москву. К нам на пару часов забежали ребята из команды дизайнеров («Орда») и просто парень из соседнего двора - все они с энтузиазмом и безвозмездно вне конкурса создали свои оригинальные шедевры.

Ну и напоследок: фотоотчет о фестивале вы можете увидеть на странице студии «Журналист» в социальной сети Вконтакте

Материал подготовил студент 2 курса бакалавриата Денис Загороднев, студорганизация MIEM ivents