В школу – с ответным визитом

8 ноября в школе № 1298 района Куркино Северо-Западного округа Москвы состоялась встреча школьников с сотрудниками учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ.

МИЭМ НИУ ВШЭ ранее практиковал на постоянной основе встречи со школьниками на так называемых факультетских днях на своей территории, а выезд в гости в школу произошел впервые. Причем выезд со специальной аппаратурой, чтобы наглядно познакомить учащихся с современными достижениями науки и техники.

Встреча проводилась по нескольким направлениям. Одно из направлений было «Прикладная космонавтика и проектирование малых космических аппаратов«. Там обучающихся в ГБОУ№ 1298 познакомили с конструкцией спутника и продемонстрировали настоящий конструктор для сборки функциональных моделей космических аппаратов.

Научный руководитель учебно-исследовательской лаборатории ФБКАиС, ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор технических наук, дважды лауреат премии Правительства РФ Пожидаев Евгений Димитриевич прочел лекцию на тему «Проблемы защиты бортовой радиоэлектронной аппаратуры космического аппарата от воздействия электростатического разряда». В дополнение он рассказал о различных системах, которые сейчас используются в космосе.

Ведущий инженер учебно-исследовательской лаборатории ФБКАиС Абрамешин Дмитрий Андреевич ознакомил ребят с оснащением лаборатории.

Конструктор «ОрбиКрафт» - настоящий конструктор для сборки функциональных моделей космических аппаратов. Это набор компонент (конструкция, датчики ориентации, исполнительные элементы, кабельная сеть, программное обеспечение, полезная нагрузка), который в наглядной форме даст ребятам системное представление о процессах проектирования, сборки, испытаний и эксплуатации космических аппаратов и, в конечном итоге, позволит разработать, испытать, запустить и эксплуатировать в «космосе» (на специальном лабораторном стенде) хотя и очень простой, но свой «космический» аппарат.

Функциональный макет спутника (собираемый из конструктора «ОрбиКрафт» объект) содержит:

• Полезную нагрузку - камеру для съемки пространства вокруг себя (или другая нагрузка по выбору);
  • Центральный бортовой компьютер на основе Raspberry Pi,
  • Систему энергопитания, включая аккумулятор, панель солнечной батареи, блок управления питанием;
  • Систему передачи команд и сбора телеметрии, включая радиоприемопередатчик на борту и «Земле»;
  • Систему определения ориентации и стабилизации, включая датчики солнца, магнитометр и датчик угловой скорости, а также двигатель-маховик;
  • Программное обеспечение с открытыми исходными кодами на C и Python.

Все обучающиеся в ГБОУ №1298 после лекций задавали много интересных вопросов, на которые наши сотрудники с удовольствием отвечали.