Научно-исследовательский семинар "Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на научно-исследовательский семинар
"Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии,
или Вычислительные среды",

который состоится
в среду, 18 апреля в 15.10
по адресу: Таллинская 34, каб. 305

Тема доклада: Применение квантового отжига к задачам машинного обучения

Докладчик: Игорь Побойко (ИТФ им. Л.Д.Ландау РАН, Сколковский Институт Науки и Технологий, НИУ ВШЭ)

Аннотация: Доклад представляет собой обзор недавней работы [1]. В работе обсуждается применение квантовых алгоритмов оптимизации - а именно, квантового отжига (и основанном на нём алгоритма квантового Монте-Карло) - к задачам машинного обучения на примере простейшей задачи - бинарного перцептрона. Приводится аргументация, что эффективность квантовых алгоритмов связана с особенностями структуры энергетического профиля - наличие в термодинамическом пределе областей с большой плотностью локальных минимумов.

[1] Carlo Baldassi, Riccardo Zecchina, "Efficiency of quantum versus classical annealing in non-convex learning problems", arXiv:1706.08470v3

Дата проведения: 18 апреля 2018 (среда), начало в 15:10.

Продолжительность семинара: 1 час.
Место проведения: г. Москва, ул. Таллинская, д.34, ауд. № 305 (ст. метро Строгино)

Желающим посетить семинар из других организаций нужно обратиться для заказа пропуска к  Зигануровой Лилии (ziganurova@gmail.com)