Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

"Сверхпроводниковые детекторы и квантовые вычисления на фотонах"

16 февраля 2023 г. состоялся научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ. C докладом  по теме "Сверхпроводниковые детекторы и квантовые вычисления на фотонах" выступил д.ф.-м.н., профессор департамента электронной инженерии МИЭМ, научный сотрудник Центра квантовых технологий МГУ Александр Александрович Корнеев.

Доклад был посвящён детектированию одиночных фотонов в узких сверхпроводящих полосках NbN, охлажденных до температуры 4.2K, было впервые продемонстрировано в 2001 году. В настоящее время сверхпроводниковые детекторы, регистрирующие фотоны с эффективностью более 90% и скоростью счета фотонов порядка нескольких десятков МГц, стали коммерческим продуктом и широко используются в исследованиях по квантовой оптике. Следующим шагом в развитии детекторов является переход к разрешению числа фотонов, т.е. определению не просто факта наличия или отсутствия фотона в оптическом импульсе, но и определению количества фотонов. Такие детекторы востребованы как в квантовой криптографии, так и в разработке квантовых компьютеров на фотонах. В докладе будут представлены результаты текущих исследований сверхпроводниковых детекторов с разрешением числа фотонов, перспективы их применения, а также современные подходы к реализации квантовых вычислений на фотонах.

Доклад вызвал оживлённую дискуссию с участием профессора НИУ ВШЭ А.Ф. Каперко, преподавателей Е.А. Седова, В.О. Минченкова.

Файл записи научно-методического семинара доступен по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1XVlCN7A3vCbPRNYvHxN-tUcbs0IE0N7M/view?ts=63ef45bf