Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Учителя и ученики растут вместе!

От МИЭМ НИУ ВШЭ на Школу молодых ученых «Микроэлектроника-2021» прибыла делегация «учителей» и «учеников».

с 27 сентября по 01 октября 2021 г. в пгт. Гурзуф в третий раз в рамках Международного форума «Микроэлектроника» прошла Школа молодых ученых «Микроэлектроника-2021».
Организаторами Школы выступили:  Отделение нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук (ОНИТ РАН); Научный совет ОНИТ РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания»; Консорциум «Перспективные материалы и элементная база информационных и вычислительных систем»; Акционерное общество «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» (АО «НИИМЭ»).
В ШМУ «Микроэлектроника» приняло участие 85 чел. из 18 организаций: РАН, АО «НИИМА «Прогресс», АО «НИИМЭ», АО «ЭНПО СПЭЛС», ИОФ РАН, ИПТМ РАН, НИИСИ РАН, ФТИАН им. К.А. Валиева РАН, ИППМ РАН, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИЭМ НИУ ВШЭ, МФТИ, НИУ МИЭТ, НИЯУ МИФИ, ОАО НИИТМ, РТУ МИРЭА, ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет». Было заслушано и обсуждено 7 пленарных и 65 секционных докладов в 7 секциях. Проведены круглые столы «Школа НИИМЭ вычислительной литографии и цифровых двойников», «Машинное обучение и нейроморфные вычислители», «Метрологическая база микроэлектроники», «SPICE-модели», «Математическое моделирование», «Формализация знаний электроники для построения интеллектуальной информационной системы», «Проектирование цифровых устройств на ПЛИС».

От МИЭМ НИУ ВШЭ на школу прибыла делегация «учителей» и «учеников». Были сделаны пленарные и секционные доклады (в том числе, студенческие):
* К. О. Петросянц, TCAD и SPICE моделирование элементов БИС с учетом влияние температуры, радиации и старения,
* К. О. Арутюнов, Фундаментальные физические ограничения и перспективы развития наноэлектроники,
* Н. Г. Пугач, Д. В. Селезнев, Сверхпроводящая спинтроника – перспективное направление криогенной наноэлектроники,
* Д. А. Попов, Д. С. Силкин, А. О. Султанов, А. Р. Мухаметдинова, Б. И. Галлямов «Исследование влияния температуры на сбоеустойчивость КМОП ячеек памяти с уменьшением размеров транзисторов»,
* М. Р. Исмаил-Заде «Оценка эффективности применения различных промышленных экстракторов для определения параметров SPICE моделей субмикронных МОП транзисторов».

Школа молодых ученых (ШМУ) призвана способствовать установлению контактов между молодыми учеными, обсуждению важнейших задач микроэлектроники, обмену новейшей научной информацией, привлечению в науку о микроэлектронике талантливой молодежи.

Говорит доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства РФ в области науки и техники, организатор ШМУ Евгений Сергеевич Горнев:
-- Если специалист хочет стать ученым, ему необходимо докладывать результаты своей работы, обсуждать свои идеи в экспертном обществе. Для начала мы хотим подготовить благоприятную платформу для обмена опытом и знаниями между студентами, чтобы в будущем они могли выступать на более крупных площадках. Самый главный совет, который я могу дать молодым ученым и студентам – работать. Как говорится, «дорогу осилит идущий». Научный результат можно получить только путем усердной работы над собой, над материалом. Также необходимо анализировать свои научные действия, оценивать проделанный труд и стремиться совершенствовать свои навыки. Более того, студенту необходимо осознать, что даже отрицательный результат является предметом для анализа, исправления ошибок, движения вверх.