• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Телефон: +7 (495) 772-9590 * 15198

E-mail: blvov@hse.ru

Руководство
Руководитель Львов Борис Глебович
Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Научно-технический центр прикладной электроники МИЭМ НИУ ВШЭ приглашает магистрантов к участию в проектах (стартапах)

На сайте проектного офиса появились аннотации двух проектов (стартапов) --реальных разработок в области прикладной электроники. Студенты, хорошо проявившие себя в работе, имеют шанс получить позицию в Центре.

Проведены предварительные переговоры с ГК "Элемент" (на уровне Технического директора) по возможной коммерциализации проектов после подготовки соотвествующих документов. Предполагается участие ГК "Элемент" в экспертизе подготовленного ТЗ и бизнес плана.

 

Проект «Разработка функциональной модели IP-блока (Сложного функционального узла) мульти гигабитного трансивера» (cabinet.miem.hse.ru/#/project/869/)
Применение мульти гигабитных трансиверов в микросхемах отечественной разработки опирается на применение готового топологического IP-блока, оптимизированного под конкретное производство.

Цель проекта
Целью проекта является создание универсальной модели IP-блока мульти гигабитного трансивера на языках описания аппаратной структуры, допускающую интеграцию в проекты микросхем и микросборок в проекты новых цифровых и цифроаналоговых микросхем и микросборок.

Требуемые и приобретаемые навыки

В процессе выполнения проекта студенты должны изучить и освоить основные методы и принципы создания микроэлектронной техники, принципы автоматизированного проектирования и математического моделирования, изучить и освоить существующие профильные системы автоматизированного проектирования, освоить методы создания современной высокоскоростной цифровой аппаратуры и методы разработки IP-блоков.

Проект «Создание концепции и пилотного образца комплексной системы автоматизированного проектирования (САПР) микроэлектронных и микромодульных устройств с использованием технологий цифровых двойников» (cabinet.miem.hse.ru/#/project/868/)

В данном проекте предлагается начать разработку такой САПР, провести аналитическую работу, предшествующую разработке, подготовить базовые технические документы, необходимые для организации разработки, а также создать прототип системы, обладающий самостоятельным начальным коммерческим потенциалом.
Цель проекта
Подготовка технических (техническое задание, материалы аван-проекта) и технико-экономических (бизнес-план) документов, достаточных для запуска в работу проекта по созданию отечественной доверенной системы ускоренного автоматизированного проектирования микроэлектронных и микромодульных устройств.

Требуемые и приобретаемые навыки

В процессе выполнения проекта студенты должны изучить и освоить основные методы и принципы создания микроэлектронной техники, принципы автоматизированного проектирования и математического моделирования, изучить и освоить существующие профильные системы автоматизированного проектирования, освоить методы создания кроссплатформенного программного обеспечения.


На все вопросы может ответить руководитель обоих проектов -- директор Центра С. И. Нефёдов snefedov@hse.ru