• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Телефон: +7 (495) 772-9590 * 15198

E-mail: blvov@hse.ru

Руководство
Руководитель Львов Борис Глебович
Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Подача заявки на конкурс HSE Visiting Scholar

Конкурс Visiting Scholar направлен на поддержку приглашения специалистов из зарубежных образовательных и научных учреждений в НИУ ВШЭ для осуществления научно-образовательной деятельности. Информация на этой странице адресована представителям подразделений, планирующим организовать визит гостевого профессора.

Прием заявок на визиты 2021 года от кампусов НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми открыт.
Прием заявок закончится 30 июня 2021 года (включительно).

Общая информация

НИУ ВШЭ объявляет конкурс на приглашение ведущих зарубежных специалистов для осуществления педагогической и (или) научной деятельности на срок до 1-го года.

Педагогическая деятельность иностранных специалистов может заключаться в разработке и чтении учебных курсов, приеме экзаменов и оценке текстовых заданий; выступлении с лекцией (лекциями) и проведении мастер-классов; научного руководства студентами или аспирантами; участии в конференциях и семинарах в качестве докладчиков и лекторов и проч.

Научная деятельность иностранных специалистов может состоять в проведении научных исследований совместно с работниками, основным местом работы которых является НИУ ВШЭ, аспирантами и студентами НИУ ВШЭ.

Подача заявки на рассмотрение общеуниверситетской комиссии

Общеуниверситетская комиссия принимает заявки:

  1. от подразделений, не входящих в состав факультетов и не являющихся ассоциированными с факультетами НИУ ВШЭ - Москва;
  2. от факультетов НИУ ВШЭ при условии, что общая сумма визита составляет свыше 150 000 рублей и предоставляемое софинансирование составляет не менее 30% от общей суммы заявки (к заявке необходимо приложить подтверждение софинансирования);
  3. от кампусов НИУ ВШЭ.


Обращаем ваше внимание, что заявители от факультетов (а также подразделений, входящих в их состав или ассоциированных с ними) подают заявки в научные комиссии факультетов. По вопросам, связанным с подачей заявок на рассмотрение научной комиссией факультета, обратитесь, пожалуйста, к ответственным лицам от факультетовЗаявителям из кампусов НИУ ВШЭ можно обратиться к контактным лицам для уточнения дополнительной информации о возможности организации визита в кампусе.

Для подачи заявки в Общеуниверситетскую комиссию необходимо:

  1. подписать заявление на конкурс у руководителя подразделения;
  2. получить письмо согласия приглашаемого специалиста с условиями приезда в НИУ ВШЭ и его CV;
  3. составить программу визита;
  4. подать готовый комплект через электронную форму в Центр поддержки международных специалистов.


Шаблоны документов 

Пакет документов, прилагаемых в заявке, должен включать в себя:

Заявление на конкурс Visiting Scholar (двуязычный вариант) 

Форма согласия для приглашаемого специалиста

Программа VS.docx

CV

Для подачи заявки на проведение серии семинаров документы направляются на почту visitingscholar@hse.ru. Шаблоны документов, обязательных к заполнению, представлены ниже.

Заявление на конкурс Visiting Scholar (двуязычный вариант)

Список специалистов серии семинаров                            CV

Заполнение заявки для рассмотрения Общеуниверситетской комиссии

В заявке необходимо заполнить все поля. Особое внимание стоит уделить целям и предполагаемым результатам визита, описанию формата сотрудничества с НИУ ВШЭ в рамках визита, указанию информации об авторитете специалиста в международном академическом сообществе, составить смету визита. Также необходимо указать источники софинансирования (при наличии) и приложить документ, подтверждающий софинансирование.

При составлении сметы в заявке необходимо учесть следующие моменты:

Проезд

1. Маршрут запрашиваемого перелета или проезда должен включать в себя Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород или Пермь – в зависимости от кампуса, в который приезжает приглашенный специалист. Заказать билет, в котором нет нужного кампуса в качестве пункта назначения или отправки, невозможно.

2. В случае превышения бюджета по конкретному рейсу (время, авиакомпания) возможно приобретение только варианта билета, который укладывается в одобренный бюджет. Подразделение может предусмотреть также софинансирование проезда из собственных средств.

3. НИУ ВШЭ не имеет возможности бронировать билеты напрямую, это делает подрядчик – соответственно, возможные варианты рейсов по указанному маршруту зависят от вариантов, предложенных подрядчиком. Пожалуйста, в случае одобрения заявки комиссией присылайте информацию о проезде координатору не позднее, чем за 6 недель до начала визита: даты вылета туда-обратно, конечные пункты маршрута, скан паспорта.

Гонорар

Гонорар выплачивается на основании заключения договора ГПХ.

В случае если визит предусматривает выплату гонорара, приглашенному специалисту с иностранным гражданством необходимо будет получить рабочую визу. Более подробно об этом см. в разделе «Виза».

С суммы гонорара удерживается подоходный налог в размере 30 % (для налоговых нерезидентов) или 13 % (для налоговых резидентов). Помимо этого также необходимо заложить в смету страховые выплаты в объеме: 27,1 % (для граждан РФ) и 22% (для иностранных граждан).

Рассмотрим в таблице ниже расчет суммы гонорара на примере: 

 

Сумма гонорара, которая указывается в заявке
(эта же сумма закладывается  бухгалтерией на визит)

Сумма, которая указывается в договоре и согласии специалиста

Сумма, которую специалист получает «на руки»

 100 000 + 27,1% = 127 100 рублей (если гражданин РФ)


100 000 + 22% = 122 000 рублей (если иностранный гражданин)

100 000 рублей (100 %) 

 100 000 – 13% = 87 000 рублей (если резидент) 

 

100 000 – 30% = 70 000 рублей (если нерезидент) 

 

Обращаем внимание, что нельзя складывать 30% (или 13%) и 27,1%, так как они высчитываются от разных сумм. Если необходимо, воспользуйтесь для расчета таблицей ниже

 

Расчёт сумм (XLSX, 27 Кб)  

Проживание

Необходимо рассчитать требуемую сумму, исходя из стоимости номеров эконом-класса во внешних гостиницах.

Проживание в Профессорской гостинице НИУ ВШЭ за счет средств конкурса Visiting Scholar невозможно.

Обратите внимание, что если визит планируется в даты проведения массовых мероприятий (таких как крупные спортивные чемпионаты, культурные фестивали и т.п.), то возможны дополнительные издержки в связи с увеличением стоимости билетов и проживания.


На этапе подачи заявки просим также ознакомиться с действиями принимающего подразделения и особенностями оформления визита.

Дополнительная информация

Если заявка подается на визит специалиста, который уже был приглашен по конкурсу VisitingScholar в прошлом году, и одной из целей его визита тогда была работа над совместной публикацией  или проектом, при подаче такой заявки на новый конкурс подразделению необходимо представить информацию о статусе данной работы. Если специалист не приглашается по новому конкурсу, то информацию о статусе данной работы нужно направить на visitingscholar@hse.ru не позднее, чем через год после того, как поддержанный визит состоялся.

Контакты

В случае возникновения вопросов по заполнению заявки для рассмотрения общеуниверситетской комиссией, пожалуйста, обращайтесь на почту visitingscholar@hse.ru к Марии Джабиевой (тел.(495) 772-95-90 доб. 27678).