Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Материаловедение: учебник для вузов

Бондаренко Г. Г., Кабанова Т. А., Рыбалко В. В.

М.: Юрайт, 2024.

Signature of the Reduced Sound Velocity in Thin NbN Films

Баева Эльмира Миталиповна, Солдатенкова Мария Дмитриевна, Колбатова Анна Игоревна et al.

IEEE Transactions on Applied Superconductivity. 2024. Vol. 34. No. 3.

Inherent Impedance Transformation and Isolation in Dual-Band Balun For RF Front End Applications

Rahul Gupta, A.A. Yelizarov, I.V. Nazarov et al.

In bk.: 2024 Systems of signals generating and processing in the field of on board communications. IEEE, 2024. P. 1-5.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Зимняя инженерно-техническая школа МИЭМ НИУ ВШЭ

Завершила свою работу зимняя инженерно-техническая школа МИЭМ НИУ ВШЭ  для абитуриентов магистратуры, проходившая в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» с 4 по 8 февраля 2016 года с участием преподавателей департамента.

За 4 дня школы будущие магистры ознакомились со всеми магистерскими образовательными программами МИЭМ НИУ ВШЭ, прослушали лекции ведущих преподавателей института по направлениям:

Занятия в школе включали в себя также  мастер-классы, презентации прикладных аспектов программ, круглые столы, которые проводили помимо преподавателей института ученые академических организаций,  управленцы, практикующие в действующих научных центрах, государственных и частных научно-прикладных структурах. Досуг занимали интеллектуально-творческие конкурсы и игры, помогающие знакомству и интересному общению участников.

Открыл работу школы заместитель директора по учебной работе МИЭМ НИУ ВШЭ д.т.н., проф. Тумковский С.Р., ознакомив слушателей с информацией по общим вопросам приема на магистерские программы МИЭМ НИУ ВШЭ. Далее в соответствии с заявленной программой проведения школы перед участниками выступали наряду с учеными МИЭМ ведущие специалисты и руководители Научного центра РАН из Черноголовки,  Института физических проблем им П.Л.Капицы РАН, ФГБУН Всероссийского института научно-технической информации РАН, ОИВТ РАН, компании Statoft Russia, ЗАО «ЕС-лизинг», ZyXEL Communication Corporation Russia, «Корпорация «ВНИИЭМ», компании Ernst&Young, Центрального научно-исследовательского и испытательного центра войск воздушно-космической обороны МО РФ. Важно отметить, что заместитель директора указанного Центра Решетников А.В., ознакомившись с направлениями магистерских программ, выразил  большую заинтересованность в специалистах для своего Центра и готовность к трудоустройству действующих и будущих магистров.

Несомненно, школа получилась интересной, насыщенной информационно-интеллектуальным содержанием, но также сблизила участников совместным ярким, активным, доброжелательным и очень содержательным общением.