Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Зимняя инженерно-техническая школа МИЭМ НИУ ВШЭ

Завершила свою работу зимняя инженерно-техническая школа МИЭМ НИУ ВШЭ  для абитуриентов магистратуры, проходившая в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» с 4 по 8 февраля 2016 года с участием преподавателей департамента.

За 4 дня школы будущие магистры ознакомились со всеми магистерскими образовательными программами МИЭМ НИУ ВШЭ, прослушали лекции ведущих преподавателей института по направлениям:

Занятия в школе включали в себя также  мастер-классы, презентации прикладных аспектов программ, круглые столы, которые проводили помимо преподавателей института ученые академических организаций,  управленцы, практикующие в действующих научных центрах, государственных и частных научно-прикладных структурах. Досуг занимали интеллектуально-творческие конкурсы и игры, помогающие знакомству и интересному общению участников.

Открыл работу школы заместитель директора по учебной работе МИЭМ НИУ ВШЭ д.т.н., проф. Тумковский С.Р., ознакомив слушателей с информацией по общим вопросам приема на магистерские программы МИЭМ НИУ ВШЭ. Далее в соответствии с заявленной программой проведения школы перед участниками выступали наряду с учеными МИЭМ ведущие специалисты и руководители Научного центра РАН из Черноголовки,  Института физических проблем им П.Л.Капицы РАН, ФГБУН Всероссийского института научно-технической информации РАН, ОИВТ РАН, компании Statoft Russia, ЗАО «ЕС-лизинг», ZyXEL Communication Corporation Russia, «Корпорация «ВНИИЭМ», компании Ernst&Young, Центрального научно-исследовательского и испытательного центра войск воздушно-космической обороны МО РФ. Важно отметить, что заместитель директора указанного Центра Решетников А.В., ознакомившись с направлениями магистерских программ, выразил  большую заинтересованность в специалистах для своего Центра и готовность к трудоустройству действующих и будущих магистров.

Несомненно, школа получилась интересной, насыщенной информационно-интеллектуальным содержанием, но также сблизила участников совместным ярким, активным, доброжелательным и очень содержательным общением.