• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Телефон: +7 (495) 772-9590 * 15198

E-mail: blvov@hse.ru

Руководство
Руководитель Львов Борис Глебович
Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

В МИЭМ НИУ ВШЭ открыт Центр управления полетом микроспутников

29 октября состоялось открытие первого в России университетского Центра управления полетом (ЦУП) микроспутников, обладающего уникальной возможностью управлять малыми космическими аппаратами разных стран, работающими на околоземных орбитах. Базой университетского ЦУП стал МИЭМ НИУ ВШЭ.

Центр управления полетами МИЭМ НИУ ВШЭ может осуществлять в режиме реального времени наблюдение за более чем 50 микроспутниками, находящимися сейчас на околоземных орбитах. Большинство из них созданы и эксплуатируются силами студентов различных вузов мира - американских, европейских, японских, индийских, китайских и др. Практика разработки, запуска и эксплуатации университетских спутников давно развивается в разных странах. Сегодня учебные заведения, создающие собственные микроспутники и так называемые кубсаты (аппараты массой до 3 кг и размером 10x10x30 см), образуют открытое сообщество, помогающее наладить взаимодействие между университетскими командами разработчиков с целью не только обмена опытом проектирования спутников, но и приема и обработки телеметрии, а также управления подобными спутниками с Земли.

Ранее центры для наблюдения за учебными космическими аппаратами уже появлялись в российских университетах, однако ЦУП при МИЭМ станет первой студенческой учебной лабораторией, позволяющей полноценно работать с уже запущенными университетскими малыми космическими аппаратами других разработчиков, отправляя им на борт команды управления и принимая с них телеметрию.

В церемонии открытия ЦУП в МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие:

- директор, научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ Александр Николаевич Тихонов

- коммерческий директор компании «СПУТНИКС», официального партнера вуза по созданию и координации работы ЦУП, Станислав Карпенко

Лазуткин Александр Ивановичлётчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации 

- Макаров Владимир Иванович, врач-исследователь, кандидат медицинских наук, заслуженный испытатель космической техники, участник марсианского проекта С.П.Королева, член Главной оперативной группы управления на базе ЦУП при работе советских и международных экипажей космонавтов на борту орбитальных комплексов "Салют-6", "Салют-7" и "Мир"

Пожидаев Евгений Димитриевич ординарный профессор НИУ ВШЭ, научный руководитель Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем.

Во время открытия, в качестве демонстрации возможностей ЦУП, были приняты данные с метеоспутников NOAA, Метеор-3М, а также продемонстрирована возможность управления российским частным микроспутником Таблетсат-Аврора.