Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

XXV Международная конференция “Радиационная физика твердого тела”

С 6 по 11 июля 2015 в г. Севастополе проходила XXV Международная конференция “Радиационная физика твердого тела”. Конференция проводилась Научно-исследовательским институтом перспективных материалов и технологий (НИИПМТ) на базе Севастопольского государственного университета. Председатель Оргкомитета конференции - д. ф.-м. н., профессор департамента электронной инженерии НИУ ВШЭ Бондаренко Геннадий Германович.

В конференции приняли участие около 100 специалистов из вузовских, академических и отраслевых России, Белоруссии, Казахстана, Польши, ЮАР, Узбекистана. На конференции обсуждались вопросы, посвященные процессам прохождения заряженных и нейтральных частиц, рентгеновского и гамма-излучений через вещество, электрон-атомным, атом-атомным, ион-атомным и др. столкновениям в твердых телах, ориентационным явлениям при взаимодействии высокоэнергетических частиц с твердым телом, радиационно-индуцированным и радиационно-стимулированным явлениям в твердых телах, влиянию радиации на физико-химические свойства и структуру металлических, полупроводниковых и диэлектрических материалов, влиянию факторов космического пространства на свойства конструкционных и функциональных материалов и покрытий космических аппаратов, радиационно-технологических методам модифицирования и обработки материалов с целью улучшения их эксплуатационных свойств, созданию и получению наноматериалов и экологически чистых материалов с низкой наведенной радиоактивностью.

На конференции с устными докладами выступили аспиранты департамента электронной инженерии НИУ ВШЭ Ерискин А.А. (доклады «Распределение дейтерия и водорода в Zr, Ni и Ti сборках фольг при воздействии импульсной дейтериевой высокотемпературной плазмы» и «Исследование распределения дейтерия и водорода в сборках Ta|CD2|Ta, Ta|Ta|CD2|Ta|Ta и Nb|CD2|Nb, после воздействия высокотемпературной плазмы аргона на установке ПФ-4») и Ромахин П.А. (доклад «Осаждение металлов и повреждаемость вольфрамовой мишени потоками ионов плазмы в установках Плазменный фокус»). Доклады вызвали большой интерес, было задано много вопросов.

Опубликованы труды конференции объемом 644 страниц.

Конференция предоставила прекрасную возможность обмена опытом и научными достижениями широкого круга ученых и специалистов, что, несомненно, послужит стимулом для дальнейшего развития теоретических и практических исследований в области радиационной физики твердого тела.