Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Департамент электронной инженерии: Заместитель руководителя департамента Селиверстова Людмила Петровна
Prospects for Applications of Small-Sized Antennas on Flexible Substrates

Yelizarov (Elizarov) A. A., Kuznetzov A., Nazarov I. et al.

In bk.: 2020 Systems of signals generating and processing in the field of on board communications. IEEE, 2020. P. 1-4.

Electron Transport in Polyethyleneterephthalate

A.P.Tyutnev, V.S. Saenko, A.D. Zhadov et al.

Polymer Science - Series A. 2020. Vol. 62. No. 3. P. 300-306.

SPICE Compact BJT, MOSFET and JFET Models for ICs Simulation in the Wide Temperature Range (from -200 °C to +300 °C)

Petrosyants K. O., Sambursky L. M., Kozhukhov M. V. et al.

IEEE Transactions on Computer-Aided Design of Integrated Circuits and Systems. 2020. P. 1-16.

Spontaneous pattern formation in superconducting films

W. Y. Córdoba-Camacho, da Silva R. M., A.A. Shanenko et al.

Journal of Physics: Condensed Matter. 2020. Vol. 32. No. 075403. P. 1-8.

Семинар "Решения компании Mentor Graphics в области средств проектирования электронных систем. Текущее состояние и перспективы развития"

15 апреля 2015 г. в новом учебном корпусе МИЭМ НИУ ВШЭ пошел обзорный семинар по средствам проектирования компании Mentor Graphics "Решения компании Mentor Graphics в области средств проектирования электронных систем. Текущее состояние и перспективы развития". Семинар проводился совместно дистрибьютором Mentor Graphics, компанией ЗАО «МЕГРАТЕК» и МИЭМ НИУ ВШЭ.

Компания MentorGraphics является одним из мировых лидеров в области САПР электроники и предлагает решения в области проектирования заказных, полузаказных, программируемых интегральных схем, систем-на-кристалле и систем на печатных платах в широком диапазоне приложений – цифровых, аналоговых, смешанных, ВЧ, СВЧ – от архитектурного уровня до подготовки производства и пост-производственного тестирования. В области проектирования печатных плат MentorGraphics давно и стабильно занимает первое место в мире с существенным отрывом от ближайших преследователей (52% мирового рынка). Компания продолжает инвестировать средства в исследования и разработки в области печатных плат с тем, чтобы удовлетворить всем требованиям пользователей, как с точки зрения функциональных возможностей приложений, так и с точки зрения оптимизации бизнес-процессов пользователей.

На семинаре были рассмотрены вопросы системного, функционального и физического уровней проектирования и верификации СБИС, проектирования систем на печатных платах. Был дан обзор исследовательских разработок МИЭМ НИУ ВШЭ в области САПР электроники. В заключительной части семинара докладчики ответили на вопросы участников семинара и приняли участие в дискуссии.

На семинаре зарегистрировалось в качестве участников около 120 человек (не учитывая сотрудников, студентов и аспирантов МИЭМ НИУ ВШЭ). На семинар приехали специалисты из 44 организаций из 17 городов России, в частности: из Москвы – 66 человек, из Зеленограда – 16 человек, Санкт-Петербурга – 5 человек, Калуги и Коломны – по 4 человека, Нижнего Новгорода, Рязани, Луховиц – по 3 человека, а также из других городов.

На семинаре были представлены специалисты Минпромторга, Росатома, Роскосмоса, РАН, Высшей школы, Минобороны и других ведомств, а также пресса и даже нефтяная отрасль.

На открытии семинара прозвучали приветственные слова: заместителя директора по общим вопросам МИЭМ НИУ ВШЭ Абрамешина А.Е. и генерального директора ЗАО «МЕГРАТЕК»  Лохова А.Л.

На семинаре прозвучали доклады:

• Обзор решений компании Mentor Graphics (Лохов А.Л. – генеральный директор ЗАО «МЕГРАТЕК»);
  • Системный и функциональный уровень проектирования и верификации СБИС (Рабоволюк А.В. – ведущий специалист ЗАО «МЕГРАТЕК»);
  • Физический уровень проектирования и верификации СБИС (Рабоволюк А.В. – ведущий специалист ЗАО «МЕГРАТЕК»);
  • Проектирование систем  на печатных платах. Новые возможности Xpedition VX и PADS VX (Филиппов А.А. – технический директор ЗАО «МЕГРАТЕК»);
  • Обзор исследовательских разработок МИЭМ в области САПР электроники (Петросянц К.О – профессор МИЭМ НИУ ВШЭ).