Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Международный симпозиум «Компьютерные измерительные технологии»

3 апреля состоялся первый международный симпозиум «Компьютерные измерительные технологии», организованный МИЭМ НИУ ВШЭ и компанией National Instruments.

В мероприятии приняли участие 167 человек – представителей учреждений образования, науки и промышленности из различных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Симпозиум организован Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" совместно с компанией National Instruments, которая является лидером в области разработки и производства аппаратно-программных средств автоматизации измерений, диагностики, управления и моделирования в широком спектре приложений.

Открыл Симпозиум научный руководитель, директор МИЭМ НИУ ВШЭ, д.т.н., проф., академик РАО Тихонов Александр Николаевич. В приветственном слове от имени университета отметил высокий уровень мероприятия, обширную географию участников, а также большой вклад компании National Instruments в организацию и проведение Симпозиума.

Перед участниками мероприятия выступили: генеральный директор КП "Технопарк "СТРОГИНО" Теплов Сергей Владимирович, заместитель директора по научной работе МИЭМ НИУ ВШЭ Увайсов Сайгид Увайсович, руководитель научно-образовательных проектов National Instruments Ананьин Артем Андреевич,региональный представитель National Instruments Леухин Иван Борисович и представители Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Медведев Андрей Викторович и Майзель Алексей Витальевич.

На пленарном и пяти секционных заседаниях обсуждались вопросы создания контрольно-измерительных систем в различных отраслях, использования технологий NI для построения промышленных сетей сбора данных, SCADA-систем и полноценных АСУТП, а также вопросытестирования электроники, мониторинга радиоэфира, тестирования протоколов беспроводной связи, навигационного оборудования, цифрового и спутникового телевидения и систем радиолокации. Две секции были посвящены повышению качества образовательного процесса и автоматизации научных экспериментов за счет использования современных компьютерных технологий.

Большой интерес вызвали мастер-классы, посвященные технологиям программируемого радио и основам разработки приложений в среде LabVIEW.

В рамках Симпозиума была организована выставка, демонстрирующая решения, реализованные с помощью самых современных технологий National Instruments.

Итогами мероприятия стали подписанное соглашение о совместной научной деятельности между Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" и компанией National Instruments, устное соглашение о совместных реализациях инновационных проектов между МИЭМ НИУ ВШЭ и Технопарком "СТРОГИНО".

Отдельно стоит отметить решение об организации и проведении Всероссийской научно-технической конференции "Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости — ТехноЭМС-2016", Международный симпозиум "Компьютерные измерительные технологии - 2016" и Международной IEEE Сибирской конференции по управлению и связи SIBCON-2016 в рамках единого мероприятия на базе Московского института электроники и математики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

Доклады, подготовленные участниками Симпозиума, будут размещены в печатной версии сборника трудов, зарегистрированном.

Фотографии с мероприятия - на главном портале НИУ ВШЭ.