Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Международный симпозиум «Компьютерные измерительные технологии»

3 апреля состоялся первый международный симпозиум «Компьютерные измерительные технологии», организованный МИЭМ НИУ ВШЭ и компанией National Instruments.

В мероприятии приняли участие 167 человек – представителей учреждений образования, науки и промышленности из различных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Симпозиум организован Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" совместно с компанией National Instruments, которая является лидером в области разработки и производства аппаратно-программных средств автоматизации измерений, диагностики, управления и моделирования в широком спектре приложений.

Открыл Симпозиум научный руководитель, директор МИЭМ НИУ ВШЭ, д.т.н., проф., академик РАО Тихонов Александр Николаевич. В приветственном слове от имени университета отметил высокий уровень мероприятия, обширную географию участников, а также большой вклад компании National Instruments в организацию и проведение Симпозиума.

Перед участниками мероприятия выступили: генеральный директор КП "Технопарк "СТРОГИНО" Теплов Сергей Владимирович, заместитель директора по научной работе МИЭМ НИУ ВШЭ Увайсов Сайгид Увайсович, руководитель научно-образовательных проектов National Instruments Ананьин Артем Андреевич,региональный представитель National Instruments Леухин Иван Борисович и представители Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Медведев Андрей Викторович и Майзель Алексей Витальевич.

На пленарном и пяти секционных заседаниях обсуждались вопросы создания контрольно-измерительных систем в различных отраслях, использования технологий NI для построения промышленных сетей сбора данных, SCADA-систем и полноценных АСУТП, а также вопросытестирования электроники, мониторинга радиоэфира, тестирования протоколов беспроводной связи, навигационного оборудования, цифрового и спутникового телевидения и систем радиолокации. Две секции были посвящены повышению качества образовательного процесса и автоматизации научных экспериментов за счет использования современных компьютерных технологий.

Большой интерес вызвали мастер-классы, посвященные технологиям программируемого радио и основам разработки приложений в среде LabVIEW.

В рамках Симпозиума была организована выставка, демонстрирующая решения, реализованные с помощью самых современных технологий National Instruments.

Итогами мероприятия стали подписанное соглашение о совместной научной деятельности между Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" и компанией National Instruments, устное соглашение о совместных реализациях инновационных проектов между МИЭМ НИУ ВШЭ и Технопарком "СТРОГИНО".

Отдельно стоит отметить решение об организации и проведении Всероссийской научно-технической конференции "Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости — ТехноЭМС-2016", Международный симпозиум "Компьютерные измерительные технологии - 2016" и Международной IEEE Сибирской конференции по управлению и связи SIBCON-2016 в рамках единого мероприятия на базе Московского института электроники и математики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

Доклады, подготовленные участниками Симпозиума, будут размещены в печатной версии сборника трудов, зарегистрированном.

Фотографии с мероприятия - на главном портале НИУ ВШЭ.