• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Телефон: +7 (495) 772-9590 * 15198

E-mail: blvov@hse.ru

Руководство
Руководитель Львов Борис Глебович
Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Всероссийская научная конференция «Проблемы СВЧ электроники»

24-25 октября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась Всероссийская научная конференция «Проблемы СВЧ электроники», посвященная достижениям и перспективам развития этой области электроники в России и за рубежом. Организаторы конференции - МИЭМ НИУ ВШЭ, Научный совет РАН по физической электроники, Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова.

В конференции приняли участие представители ведущих в области СВЧ электроники  предприятий, институтов РАН, ВУЗов России ( НПО «Исток», «Торий», «Алмаз», ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, ИПФ РАН, Саратовский гос. университет им. Н.Г. Чернышевского, МИЭМ НИУ ВШЭ и других), а также  Испании и США. Среди авторов докладов 4 чл.-корр. РАН, ведущие исследователи и разработчики приборов СВЧ. Изданы труды конференции.

Конференция была приурочена к 40-летию семинара «Проблемы электроники» и совпала с его 200-м заседанием. За время работы с 1973 г. семинар получил широкую известность, в нем принимают участие ведущие ученые, инженеры, преподаватели, аспиранты и студенты ВУЗов, Академии наук, предприятий промышленности. География участников семинара очень широка: Москва, С.-Петербург, Киев, Минск, Саратов, Нижний Новгород, Красноярск, Томск, Харьков, Рязань, Воронеж, а также участники из Китая и США .Много докладов делается по диссертационным работам, а так же по результатам многолетней работы научных коллективов. Так, семинар заслушал доклад А.С. Тагера и его сотрудников о создании ими новых приборов — лавинно-пролетных диодов, было отмечено, что эта работа представляет выдающееся достижение отечественной и мировой науки и достойна Ленинской премии, её авторы стали лауреатами премии в 1978 году.  В разные годы большой интерес вызвали обзорные доклады Богомолова Г.Д., Капицы С.П. о работах по лазерам на свободных электронах в США, А.Н. Сандалова о состоянии разработок мощных приборов СВЧ, лазеров на свободных электронах и ускорителей, Н.И. Синицына и В.А. Солнцева о вакуумной микроэлектронике, А.В. Галдецкого по результатам ежегодно проводимых с 2000 г. крупных международных конференций по вакуумной электронике.

В своем выступлении на открытии конференции директор МИЭМ НИУ ВШЭ А.Н. Тихонов высоко оценил роль семинара в становлении отечественной школы СВЧ электроники, развитию творческих связей работающих в этой области исследователей. На конференции по решению Президиума Центрального Совета РНТОРЭС им. А.С. Попова бессменному руководителю семинара проф. В.А. Солнцеву  был вручен знак «За заслуги в развитии радиоэлектроники и связи», зам. рук. проф. С.В. Мухину, ученым секретарям семинара в разные годы доцентам Н.П. Кравченко, Т.М. Андреевской, С.С. Захаровой – почетные грамоты.